COMUNICADO Nº. 163, DE 17 FEVEREIRO DE 2020
6016.2020/0012347-4
O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, no uso de suas atribuições legais, conforme o que lhe representou a Coordenadoria dos Centros Educacionais Unificados e da Educação Integral - COCEU e
CONSIDERANDO:
- Portaria nº 7.240, de 21/10/2016, que institui o Programa “Jogos de Tabuleiro” na RME;
COMUNICA o calendário de organização dos Festivais referentes ao Programa Jogos de Tabuleiro da Rede Municipal de Ensino.
1 - DA MODALIDADE
I) Jogos Estudantis de Xadrez por Equipe;
II) Jogos Estudantis de Xadrez Individual;
III) Festival de Mancala Awelé;
IV) Festival do Jogo da Onça e Outras Brincadeiras Indígenas;
V) Meijin de Go.
2 - CALENDÁRIO DOS JOGOS
I) Jogos Estudantis de Xadrez por Equipe
a) DRE Butantã
Dias: 12 e 13/05/2020
Local: CEU Uirapuru - Rua Nazir Miguel, 849 – Jardim Paulo VI
Horário: 9h às 17h.
b) DRE Campo Limpo
Dia: 04, 05 e 06/05/2020
Local: CEU Capão Redondo – Rua Daniel Gran, s/n – Jardim Modelo
Horário: 9h às 17h.
c) DRE Capela do Socorro
Dia: 14 e 15/05/2020
Local: CEU Vila Rubi - Rua Domingos Tarroso, 101 – Vila Rubi.
Horário: 9h às 17h.
d) DRE Freguesia/Brasilândia
Dia: 02 e 03/06/2020
Local: CEU Jd. Paulistano – Av. Elísio Teixeira Leito, 4180 – Jd. Paulistano
Horário: 9h às 17h.
e) DRE Guaianases
Dia: 07 e 08/05/2020
Local: CEU Água Azul – Av. dos Metalúrgicos,1262 – Cidade Tiradentes
Horário: 9h às 17h.
f) DRE Ipiranga
Dia: 26 e 27/05/2020
Local: CEU Pq. Bristol - Rua Arthur Primavesi, s/n – Parque Bristol
Horário: 9h às 17h.
g) DRE Itaquera
Dia: 21 e 22/05/2020
Local: CEU Formosa - Rua Srg. Claudiner Evaristo Dias, 10 – Parque Santo Antônio.
Horário: 9h às 17h.
h) DRE Jaçanã/ Tremembé
Dia: 04 e 05/06/2020
Local: CEU Jaçanã - Rua Francisca Espósito Tonetti, 105 - Jaçanã
Horário: 10h às 18h.
i) DRE Penha
Dia: 19 e 20/05/2020
Local: CEU Quinta do Sol – Av. Luiz Imparato, 564 – Parque Cisper
Horário: 9h às 17h
j) DRE Pirituba/ Jaraguá
Dia: 28, 29 e 30/04/2020
Local: CEU Jaguaré – Av. Kenkiti Simomoto, 80 – Jaguaré
Horário: 9h às 17h.
k) DRE Santo Amaro
Dia: 09 e 10/06/2020
Local: Parque do Chuvisco – Rua Ipiranga, 792 – Jd. Aeroporto.
Horário: 9h às 17h.
l) DRE São Mateus
Dia: 28 e 29/05/2020
Local: CEU Sapopemba – Rua Manuel Quirino de Mattos, s/n – Jardim Sapopemba.
Horário: 9h às 17h.
m) DRE São Miguel
Dia: 16 e 17/04/2020
Local: CEU Três Pontes – Rua Capachós, 400 – Jd. Celia.
Horário: 9h às 17h.
n) Fase Municipal
Dia: 23 e 24/06/2020
Local: a definir
Horário: 10h às 17h.
II) Jogos Estudantis de Xadrez Individual
a) DRE Butantã
Dias: 23, 24 e 25/09/2020
Local: CEU Uirapuru - Rua Nazir Miguel, 849 – Jardim Paulo VI
Horário: 9h às 17h.
b) DRE Campo Limpo
Dia: 06, 07, 08 e 09/10/2020
Local: CEU Capão Redondo – Rua Daniel Gran, s/nº - Jardim Modelo
Horário: 9h às 17h.
c) DRE Capela do Socorro
Dia: 09, 10 e 11/09/2020
Local: CEU Vila Rubi - Rua Domingos Tarroso, 101 – Vila Rubi.
Horário: 9h às 17h.
d) DRE Freguesia/Brasilândia
Dia: 28, 29 e 30/09/2020
Local: CEU Jd. Paulistano – Av. Elísio Teixeira Leito, 4180 – Jd. Paulistano
Horário: 9h às 17h.
e) DRE Guaianases
Dia: 19, 20 e 21/08/2020
Local: CEU Água Azul – Av. dos Metalúrgicos, 1262 – Cidade Tiradentes.
Horário: 9h às 17h.
f) DRE Ipiranga
Dia: 15 e 16/09/2020
Local: CEU Pq. Bristol - Rua Arthur Primavesi, s/n – Parque Bristol
Horário: 9h às 17h.
g) DRE Itaquera
Dia: 02, 03 e 04/09/2020
Local: CEU Formosa - Rua Srg. Claudiner Evaristo Dias, 10 – Parque Santo Antônio.
Horário: 9h às 17h.
h) DRE Jaçanã/ Tremembé
Dia: 26, 27 e 28/08/2020
Local: CEU Jaçanã - Rua Francisca Espósito Tonetti, 105 - Jaçanã
Horário: 10h às 18h.
i) DRE Penha
Dia: 14, 15 e 16/09/2020
Local: CEU Quinta do Sol – Av. Luiz Imparato, 564 – Parque Cisper
Horário: 9h às 17h
j) DRE Pirituba/ Jaraguá
Dia: 31/08, 01 e 02/09/2020
Local: CEU Jaguaré – Av. Kenkiti Simomoto, 80 – Jaguaré
Horário: 9h às 17h.
k) DRE Santo Amaro
Dia: 04, 05 e 06/08/2020
Local: Parque do Chuvisco – Rua Ipiranga, 792 – Jd. Aeroporto
Horário: 9h às 17h.
l) DRE São Mateus
Dia: 22, 23, 24 e 25/09/2020
Local: CEU Sapopemba – Rua Manuel Quirino de Mattos, s/n – Jardim Sapopemba.
Horário: 9h às 17h.
m) DRE São Miguel
Dia: 11, 12, 13 e 14/08/2020
Local: CEU Três Pontes – Rua Capachós, 400 – Jd. Celia
Horário: 9h às 17h.
n) Fase Municipal
Dia: 20, 21 e 22/10/2020
Local: a definir
Horário: 10h às 17h.
III) Festival de Mancala Awelé
a) DRE Butantã
Dias: 14/10/2020
Local: CEU Uirapuru - Rua Nazir Miguel, 849 – Jardim Paulo VI
Horário: 9h às 17h.
b) DRE Campo Limpo
Dia: 04, 05 e 06/11/2020
Local: CEU Capão Redondo – Rua Daniel Gran, s/nº - Jardim Modelo
Horário: 9h às 17h.
c) DRE Capela do Socorro
Dia: 29 e 30/10/2020
Local: CEU Parelheiros - Rua José Pedro de Borba, 20 – Jd. Novo Parelheiros
Horário: 9h às 17h.
d) DRE Freguesia/Brasilândia
Dia: 17 e 18/08/2020
Local: CEU Jd. Paulistano – Av. Elísio Teixeira Leito, 4180 – Jd. Paulistano
Horário: 9h às 17h.
e) DRE Guaianases
Dia: 29 e 30/09/2020
Local: CEU Jambeiro – Av. Jorge Pinheiros Borges, 60 - Guaianases
Horário: 9h às 17h.
f) DRE Ipiranga
Dia: 11 e 12/08/2020
Local: CEU Pq. Bristol - Rua Arthur Primavesi, s/n – Parque Bristol
Horário: 9h às 17h.
g) DRE Itaquera
Dia: 06 e 07/10/2020
Local: CEU Azul da Cor do Mar – Av. Ernesto Souza Cruz, 2171 – Cidade Antônio Estevão de Carvalho
Horário: 9h às 17h.
h) DRE Jaçanã/ Tremembé
Dia: 09 e 10/09/2020
Local: CEU Jaçanã - Rua Francisca Espósito Tonetti, 105 - Jaçanã
Horário: 10h às 18h.
i) DRE Penha
Dia: 19/10/2020
Local: CEU Quinta do Sol – Av. Luiz Imparato, 564 – Parque Cisper
Horário: 9h às 17h
j) DRE Pirituba/ Jaraguá
Dia: 17 e 18/09/2020
Local: CEU Jaguaré – Av. Kenkiti Simomoto, 80 – Jaguaré
Horário: 9h às 17h.
k) DRE Santo Amaro
Dia: 14 e 15/09/2020
Local: Parque do Chuvisco – Rua Ipiranga, 792 – Jd. Aeroporto
Horário: 9h às 17h.
l) DRE São Mateus
Dia: 10/11/2020
Local: CEU Alto Alegre – Av. Bento Guelf, s/n – Jardim das Laranjeiras
Horário: 9h às 17h.
m) DRE São Miguel
Dia: 08 e 09/10/2020
Local: CEU Parque Veredas – Rua Daniel Muller, 347 – Chácara Dona Olívia
Horário: 9h às 17h.
n) Fase Municipal
Dia: 24 e 25/11/2020
Local: a definir
Horário: 10h às 17h.
IV) Festival do Jogo da Onça e Outras Brincadeiras Indígenas
a) DRE Butantã
Dias: 12/08/2020
Local: CEU Uirapuru - Rua Nazir Miguel, 849 – Jardim Paulo VI
Horário: 9h às 17h.
b) DRE Campo Limpo
Dia: 17/06/2020
Local: CEU Capão Redondo – Rua Daniel Gran, s/nº, São Paulo – SP.
Horário: 9h às 17h.
c) DRE Capela do Socorro
Dia: 04/06/2020
Local: CEU Parelheiros - Rua José Pedro de Borba, 20 – Jd. Novo Parelheiros Horário: 9h às 17h.
d) DRE Freguesia/Brasilândia
Dia: 30/06/2020
Local: CEU Jd. Paulistano – Av. Elísio Teixeira Leito, 4180 – Jd. Paulistano
Horário: 9h às 17h.
e) DRE Guaianases
Evento não previsto
f) DRE Ipiranga
Dia: 09/06/2020
Local: CEU Vila Alpina - Rua João Pedro Lecor, 141 – Jardim Avelino
Horário: 10h às 14h.
g) DRE Itaquera
Dia: 06 e 07/08/2020
Local: SESC Itaquera – Av. Fernando do Espírito Santo Alves de Mattos, 1000 – Itaquera
Horário: 10h às 16h.
h) DRE Jaçanã/ Tremembé
Dia: 04/08/2020
Local: CEU Jaçanã - Rua Francisca Espósito Tonetti, 105
Horário: 10h às 18h.
i) DRE Penha
Dia: 14/08/2020
Local: CEU Tiquatira – Av. Condessa Elisabeth de Robiano, s/n - Penha
Horário: 9h às 17h
j) DRE Pirituba/ Jaraguá
Dia: 02/06/2020
Local: CEU Jaguaré – Av. Kenkiti Simomoto, 80 – Jaguaré
Horário: 9h às 17h.
k) DRE Santo Amaro
Dia: 27/05/2020
Local: Parque do Chuvisco – Rua Ipiranga, 792 – Jd. Aeroporto
Horário: 9h às 17h.
l) DRE São Mateus
Evento não previsto
m) DRE São Miguel
Dia: 29/05/2020
Local: CEU Parque Veredas – Rua Daniel Muller, 347 – Itaim Paulista
Horário: 9h às 17h.
n) Etapa Municipal
Dia: 25/08/2020
Local: a definir
Horário: 10h às 14h.
V) I Meijin de Go
a) Fase Municipal
Dia: 01/10/2020
Local: a definir
Horário: 10h às 17h.
3 – DAS DISPOSIÇÕES FINAIS
1. Em casos de absoluta excepcionalidade e por motivos justificados, a equipe organizadora dos eventos poderá transferir ou adiar jogos, independentemente de consulta prévia às Unidades Educacionais.
2. Os casos omissos ou excepcionais serão resolvidos pelas Diretorias Regionais de Educação – DREs na Fase Regional, e pela Coordenadoria dos Centros Educacionais Unificados e da Educação Integral da SME, na Fase Municipal.
3. Este Comunicado entrará em vigor na data de sua publicação.
ÁREA PROMOTORA: Coordenadoria dos Centros Educacionais Unificados e da Educação Integral – COCEU.
Publicado no DOC de 18/02/2020 – p. 14