Saiu no Doc
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

COMUNICADO Nº. 193, DE 21 DE FEVEREIRO DE 2020.

 

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE REPRESENTOU A DIRETORA DA DIVISÃO DE ENSINO FUNDAMENTAL E MÉDIO, COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO “SABERES E FAZERES DA COORDENAÇÃO PEDAGÓGICA”.

 

AS ESPECIFICAÇÕES COMPLETAS DO CURSO ESTÃO NO PORTAL DA SME: https://educacao.sme.prefeitura.sp.gov.br/nucleo-tecnico-de-formacao/propostas-formativas/

PÚBLICO-ALVO: COORDENADOR PEDAGÓGICO QUE ATUE EM EMEF

CARGA HORÁRIA TOTAL: 32 HORAS PRESENCIAIS

 

CRONOGRAMA:

DRE BUTANTÃ - DATAS: 20/03; 17/04; 22/05;19/06; 21/08; 25/09; 23/10 E 04/12/2020

HORÁRIO: TURMA 1 - DAS 8H ÀS 12H E TURMA 2 – DAS 13H30 ÀS 17H30

LOCAL: RUA AZÉM ABDALLA AZÉM, 564 - JARDIM BONFIGLIOLI.

DRE CAMPO LIMPO – DATAS: 26/03; 30/04; 28/05; 18/06; 27/08; 17/09; 05/10 E 19/11/2020

HORÁRIO: TURMA 3 - DAS 8H ÀS 12H E TURMA 4 - 13H ÀS 17H

LOCAL: AV. JOÃO DIAS, 3763 - JARDIM SANTO ANTÔNIO.

DRE CAPELA DO SOCORRO – DATAS: 19/03; 13/04; 05/05; 04/06; 06/08; 03/09; 08/10 E 24/11/2020 .

HORÁRIO: TURMA 5 - DAS 8H ÀS 12H E TURMA 6 – DAS 13H ÀS 17H

LOCAL: AV. DO RIO BONITO, 2330 - VILA FRIBURGO.

DRE FREGUESIA/BRASILÂNDIA – DATAS: 26/03; 17/04; 25/05; 19/06; 17/08; 18/09; 08/10 E 16/11/2020

HORÁRIO: TURMA 7 - DAS 8H ÀS 12H E TURMA 8 – DAS 13H ÀS 17H

LOCAL: RUA LÉO RIBEIRO DE MORAES, 66 - VILA ARCADIA.

DRE GUAIANASES: DATAS: 27/03; 17/04; 15/05; 19/06; 28/08; 18/09; 23/10 E 06/11/2020

HORÁRIO: TURMA 9 - DAS 8H30 ÀS 12H30 E TURMA 10 - DAS 13H30 ÀS 17H30

LOCAL: RUA JOÃO DOS REIS, Nº 04 -VILA PRINCESA ISABEL.

DRE IPIRANGA - TURMA 11 - DATAS: 23/03; 06/04; 11/05; 15/06; 10/08; 25/09; 19/10 E 16/11/2020

TURMA 12 – DATAS: 30/03; 13/04; 18/05; 22/06; 17/08; 28/09; 26/10 E 23/11/2020

HORÁRIO: TURMA 11 E TURMA 12 - DAS 9H ÀS 13H

LOCAL: INSTITUTO MAUÁ - RUA PEDRO DE TOLEDO, 1071 – VILA CLEMENTINO.

DRE ITAQUERA – DATAS: 05/03; 03/04; 08/05; 05/06; 14/08; 11/09; 09/10 E 06/11/2020

HORÁRIO: TURMA 13 - DAS 8H ÀS 12H E TURMA 14 – DAS 13H30 ÀS 17H30

LOCAL: CEFOR - AVENIDA MARIA LUIZA AMERICANO, 2021 - CIDADE LÍDER

DRE JAÇANÃ/TREMEMBÉ TURMA 15 – DATAS: 10/03; 28/04; 26/05; 16/06; 11/08; 08/09; 20/10 E 17/11/2020. HORÁRIO: DAS 14H ÀS 18H

TURMA 16 - DATAS: 13/03; 24/04; 29/05; 19/06; 14/08; 11/09; 09/10 E 18/11/2020. HORÁRIO: DAS 8H30 ÀS 12H30

LOCAL: RUA MARIQUINHA VIANA, 656 - ÁGUA FRIA.

DRE PENHA – DATAS: 26/03; 30/04; 28/05; 02/07; 27/08; 24/09; 08/10 E 26/11/2020

HORÁRIO: TURMA 17 - DAS 8H ÀS 12H E TURMA 18 – DAS 13H30 ÀS 17H30

LOCAL: ESPAÇO DE FORMAÇÃO - TRAVESSA BENEDITA BARROSO ROSA, S/Nº - JARDIM POPULAR

DRE PIRITUBA/JARAGUÁ - TURMA 19 – DATAS: 27/03; 24/04; 29/05; 19/06; 31/07; 21/08; 18/09 E 30/10/2020. HORÁRIO: DAS 9H ÀS 13H

LOCAL: RUA MÁRIO, 454 - VILA ROMANA.

DRE SANTO AMARO - TURMA 20 – DATAS: 13/03; 17/04; 15/05; 19/06; 14/08; 18/09; 09/10 E 19/11/2020. HORÁRIO: DAS 8H30 ÀS 12H30

TURMA 21 - DATAS: 20/03; 17/04; 08/05; 19/06; 14/08; 11/09; 09/10 E 19/11/2020. HORÁRIO: DAS 13H30 ÀS 17H30

LOCAL: RUA LACÔNIA, 82 - JARDIM BRASIL

DRE SÃO MATEUS - TURMA 22 E TURMA 23 – DATAS: 12/03; 23/04; 21/05; 18/06; 13/08; 10/09; 22/10 E 05/11/2020.

HORÁRIO – TURMA 22: DAS 8H ÀS 12H E TURMA 23: DAS 13H30 ÀS 17H30

TURMA 24 E TURMA 25 – DATAS: 13/03; 24/04; 22/05; 19/06; 14/08; 11/09; 23/10 E 06/11/2020. HORÁRIO – TURMA 24: DAS 8H ÀS 12H E TURMA 25: DAS 13H30 ÀS 17H30

LOCAL: AVENIDA RAGUEB CHOHFI, 1550 - JARDIM TRÊS MARIAS.

DRE SÃO MIGUEL – DATAS: 12/03; 09/04; 14/05; 04/06; 13/08; 10/09; 08/10 E 19/11/2020

HORÁRIO: TURMA 26 - DAS 8H ÀS 12H E TURMA 27 – DAS 13H ÀS 17H.

LOCAL: AV. NORDESTINA, 747 - SÃO MIGUEL PAULISTA.

TOTAL DE VAGAS: 810, SENDO 30 VAGAS POR TURMA.

QUANTIDADE DE TURMAS: 27

INSCRIÇÕES: AUTOMÁTICAS

CERTIFICAÇÃO: CONCEITO P OU S PELA PARTICIPAÇÃO E ENVOLVIMENTO; 100% DE FREQUÊNCIA E ENTREGA DE ATIVIDADE OBRIGATÓRIA

REGENTES: ALESSANDRA RIBEIRO TEIXEIRA - R.F. 695.262.3; ANGÉLICA DE ALMEIDA MERLI – R.F. 737.312.1; EDNA RIBEIRO DOS SANTOS – R.F. 752.655.5; ESTELA VANESSA DE MENEZES – R.F. 726.475.5; IRAÍDE SILVA RIBEIRO DOS SANTOS – R.F. 732.623.8; JULIANA NAGAHAMA – R.F. 723.738.3; JÚLIO CÉSAR DE CARVALHO SANTOS – R.F. 816.049.0; KATIA APARECIDA DE CASTRO – R.F. 809.074.2; MARIA ISABEL VIEIRA DE SOUZA – R.F. 575.912.9; MARTHA LUCIA BRAGA – R.F. 671.976.7; MICHELLE FONSECA MELO – R.F. 820.659.7; MÔNICA BATISTA SILVEIRA – R.F. 802.577.1; PALOMA DAMIANA ROSA CRUZ – R.F. 808.739.3; REGIANE PEREA CARVALHO – R.F. 780.735.0; REGINA BRUHNS ROSSINI ANDRADE – R.F. 727.951.5; ROBERTO ANTONIO MACIEL – R.F. 668.636.2; ROMEU GUIMARÃES GUSMÃO – R.F. 694.077.3; ROSA HELENA DE FREITAS ROGÉRIO CARVALHO – R.F. 740.085.3; ROSANA BUENO – R.F. 725.679.5; ROSANA MEIRE GIANNONI – R.F. 671.905.8; SÉRGIO EDUARDO MORENO HAEITMANN – R.F. 737.116.1; SILVANA BASTOS PEREIRA MENDES – R.F. 794.072.6; SIMONE DA SILVA – R.F. 692.816.1; SIMONE SOUZA DA SILVA CORDARO – R.F. 656.626.0; SORAIA APARECIDA INACIO DA CRUZ – R.F. 795.354.2; THAÍS CHARELLI MARTINS LEANDRO – R.F. 805.532.7; OCIMAR MUNHOZ ALAVARSE. R.F. 602.176.0

ÁREA PROMOTORA: DIEFEM

CURSO HOMOLOGADO SOB O NÚMERO 20017

 

Publicado no DOC de 22/02/2020 – p. 41

0
0
0
s2sdefault