Saiu no Doc
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

COMUNICADO Nº 246, DE 05 DE MARÇO DE 2020.

 

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS, CONFORME O QUE LHE REPRESENTOU O DIRETOR DA DIVISÃO DE EDUCAÇÃO INFANTIL COMUNICA A REALIZAÇÃO DO CURSO “PROJETOS PEDAGÓGICOS NA EDUCAÇÃO INFANTIL NA PERSPECTIVA DO CURRÍCULO DA RMESP”.

 

AS ESPECIFICAÇÕES COMPLETAS DO CURSO ESTÃO NO PORTAL DA SME: https://educacao.sme.prefeitura.sp.gov.br/nucleo-tecnico-de-formacao/propostas-formativas/

PÚBLICO-ALVO: PROF. DE ED. INF.; PROF. DE ED. INF. E ENS. FUND. I QUE ATUE EM EMEI.

CARGA HORÁRIA TOTAL: 20 HORAS PRESENCIAIS

 

CRONOGRAMA:

DRE BUTANTÃ

DATAS: 31/03; 07/04; 14/04; 28/04; 05/05/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 1

DATAS: 04/08; 11/08; 18/08; 25/08; 01/09/2020 – DAS 13H30 ÀS 17H30 - TURMA 2

DATAS: 15/09; 22/09; 06/10; 29/09; 20/10/2020 – DAS 19H ÀS 23H - TURMA 3

LOCAL: SALA DE REUNIÃO II - RUA AZÉM ABDALLA AZÉM, 564 - JD. BONFIGLIOLI

DRE CAMPO LIMPO

DATAS: 07/05; 14/05; 21/05; 04/06; 09/06/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 1

DATAS: 07/05; 14/05; 21/05; 04/06; 10/06/2020 – DAS 13H30 ÀS 17H30 - TURMA 2

DATAS: 04/08; 11/08; 18/08; 25/08; 01/09/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 3 E DAS 13H30 ÀS 17H30 - TURMA 4

LOCAL: AV. JOÃO DIAS, 3763 - SALA 2 - JARDIM SANTO ANTÔNIO

DRE CAPELA DO SOCORRO

DATAS: 07/04; 14/04; 28/04; 05/05; 12/05/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 1 E DAS 13H30 ÀS 17H30 - TURMA 2

DATAS: 11/08; 18/08; 25/08; 01/09; 08/09/2020 – DAS: 8H ÀS 12H - TURMA 3 E 13H30 ÀS 17H30 - TURMA 4

LOCAL: RUA DEPUTADO ADIB CHAMAS, 112 – VELEIROS - SALA DE REUNIÕES

DRE FREGUESIA/BRASILÂNDIA

DATAS: 13/04; 27/04; 11/05; 25/05; 01/06/2020 – DAS 13H ÀS 17H - TURMA 1

DATAS: 14/04; 28/04; 12/05; 26/05; 02/06/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 2

DATAS: 03/08; 17/08; 31/08; 14/09; 28/09/2020 – DAS 13H ÀS 17H - TURMA 3

DATAS: 04/08; 18/08; 01/09; 15/09; 29/09/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 4

LOCAL: RUA LEO RIBEIRO DE MORAES, 66 - FREGUESIA DO Ó

DRE GUAIANASES

DATAS: 19/03; 02/04; 16/04; 30/04; 14/05/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 1 E DAS 13H ÀS 17H - TURMA 2

DATAS: 26/03; 09/04; 23/04; 07/05; 21/05/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 3 E DAS 13H ÀS 17H - TURMA 4

DATAS: 06/08; 20/08; 03/09; 17/09; 01/10/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 5 E DAS 13H ÀS 17H - TURMA 6

DATAS: 13/08; 27/08; 10/09; 24/09; 08/10/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 7 E DAS 13H ÀS 17H - TURMA 8

LOCAL: RUA COMANDANTE CARLOS RUHL, 134 – VILA PRINCESA ISABEL – AUDITÓRIO

DRE IPIRANGA

DATAS: 06/03; 13/03; 20/03; 27/03; 03/04/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 1

DATAS: 17/04; 24/04; 08/05; 15/05; 22/05/2020 – DAS 14H ÀS 18H - TURMA 2

DATAS: 07/08; 14/08; 21/08; 28/08; 04/09/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 3

DATAS: 11/09; 18/09; 25/09; 02/10; 09/10/2020 – DAS 14H ÀS 18H - TURMA 4

LOCAL: UNINOVE VERGUEIRO, RUA VERGUEIRO, 235/249 – LIBERDADE

DRE ITAQUERA

DATAS: 26/03; 09/04; 30/04; 21/05; 28/05/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 1 E DAS 13H ÀS 17H - TURMA 2

DATAS: 03/09; 17/09; 01/10; 22/10; 05/11/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 3 E DAS 13H ÀS 17H - TURMA 4

LOCAL: CEFOR - AV. MARIA LUIZA AMERICANO, 2021

DRE JAÇANÃ/TREMEMBÉ

DATAS: 07/05, 14/05, 21/06, 28/06, 04/07/2020 – DAS 19H ÀS 23H - TURMA 1

DATAS: 02/06; 09/06; 16/06; 23/06; 30/06/2020 – DAS 8H30 ÀS 12H30 - TURMA 2

DATAS: 15/09; 22/09; 29/09; 06/10; 20/10/2020 – DAS 8H30 ÀS 12H30 - TURMA 3

DATAS: 17/09; 24/09; 01/10; 08/10; 22/10/2020 – DAS 19H ÀS 23H - TURMA 4

LOCAL: RUA MARIQUINHA VIANA, 656 - ÁGUA FRIA - CENTRO DE FORMAÇÃO

DRE PENHA

DATAS: 05/05; 12/05; 19/05; 26/05; 02/06/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 1 E DAS 13H30 ÀS 17H30 - TURMA 2

DATAS: 04/08; 11/08; 18/08; 25/08; 01/09/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 3 E DAS 13H30 ÀS 17H30 - TURMA 4

LOCAL: TRAVESSA BENEDITA BARROSO ROSA, S/N – EFORPE: ESPAÇO DE FORMAÇÃO

DRE PIRITUBA/JARAGUÁ

DATAS: 16/03; 18/05; 03/07; 03/08; 17/08/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 1 E DAS 13H ÀS 17H - TURMA 2

DATAS: 26/03; 14/04; 19/05; 31/08; 21/09/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 3 E DAS 13H ÀS 17H - TURMA 4

LOCAL: RUA MARIO, 454 - AUDITÓRIO

DRE SANTO AMARO

DATAS: 23/03; 06/04; 27/04; 18/05; 01/06/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 1 E DAS 13H ÀS 17H - TURMA 2

DATAS: 24/03; 07/04; 28/04; 19/05; 02/06/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 3 E DAS 13H ÀS 17H – TURMA 4

LOCAL: RUA LACÔNIA, 82

DRE SÃO MATEUS

DATAS: 25/08; 15/09; 29/09; 20/10; 10/11/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 1 E DAS 13H30 ÀS 17H30 - TURMA 2

DATAS: 27/08; 17/09; 01/10; 22/10; 12/11/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 3 E DAS 13H30 ÀS 17H30 - TURMA 4

LOCAL: AV. RAGUEB CHOHFI, 1550 - JD. TRÊS MARIAS – SALAS 02 E 03

DRE SÃO MIGUEL PAULISTA

DATAS: 27/04; 11/05; 18/05; 25/05; 08/06/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 1 E DAS 13H ÀS 17H - TURMA 2

DATAS: 05/05; 12/05; 19/05; 26/05; 02/06/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 3

DATAS: 08/05; 15/05; 22/05; 29/05; 05/06/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 4 E DAS 13H ÀS 17H -TURMA 5

DATAS: 04/08; 11/08; 18/08; 25/08; 01/09/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 6

DATAS: 07/08; 14/08; 21/08; 28/08; 04/09/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 7 E DAS 13H ÀS 17H -TURMA 8

DATAS: 10/08; 17/08; 24/08; 31/08; 14/09/2020 – DAS 8H ÀS 12H - TURMA 9 E DAS 13H ÀS 17H - TURMA 10

LOCAL: AV. NORDESTINA 747 – VILA ROSÁRIA

 

TOTAL DE VAGAS: 2930 VAGAS, SENDO 50 VAGAS POR TURMA PARA AS DREs BT, CL, CS, F/B, G, IP, J/T, PE, P/J, SA E SM; 40 VAGAS POR TURMA PARA A DRE IQ E 42 VAGAS POR TURMA PARA A DRE MP.

QUANTIDADE DE TURMAS: 61

INSCRIÇÕES: SERÃO REALIZADAS PELAS DREs. SERÁ PRIORIZADO UM PROFESSOR DE CADA U.E QUE ESTEJA EM REGÊNCIA. NÃO TERÁ PRIORIDADE O SERVIDOR QUE DESISTIU DE FORMAÇÕES ANTERIORES, SEM JUSTIFICATIVA.

CERTIFICAÇÃO: CONCEITO P OU S PELA PARTICIPAÇÃO E ENVOLVIMENTO; 100% DE FREQUÊNCIA E REALIZAÇÃO DE ATIVIDADE OBRIGATÓRIA.

REGENTES: CARLA MATIE DE JESUS – R.F: 722.402.8; JANAÍNA PEREIRA DA SILVA FRIGATO – R.F: 771.500.5; GABRIELA NOVAES - R.F: 691.588.4; TATIANE DAMASCENO BARRETO – R.F: 770.378.3; LETICIA AUGUSTA ARAKAKI – R.F: 758.375.3; LORENA BEATRIZ HENRIQUE DE SOUZA – R.F: 811.826.4; LUANA LODI LIMA – R.F: 776.527.4; GENAUCIA DE OLIVEIRA REGO XAVIER – R.F: 781.867.0; KETIENE MOREIRA DA SILVA – R.F: 836.735.3; ELISABETE MARTINS DA FONSECA – R.F: 660.443.9; PAULA SANTOS MIRANDA – R.F: 690.529.3; KARINA COUREL MAURICIO – R.F: 747.767.8; LUIZA SOARES BAYERLEIN LIRA – R.F: 803.689.6; CILENE ROCHA DOS SANTOS R.F: 752.075-1; PALOMA DE BRITO PINHEIRO – R.F: 793.613.3; ELAINE CRISTINA RAMOS DE ALMEIDA NUNES, R.F: 599.623.6; LUCIANI DOS REIS FARRONI – R.F: 771.400.9; LAURA FERREIRA DOS SANTOS - R.F: 804.290.0; MARCIO DOS REIS SALES – R.F: 773.818.8; MARIA TEREZA VIEIRA SCHINZARI - R.F: 551.489.4; TATHIANA AUGUSTA RODRIGUES LOURENÇO MARTINEZ – R.F: 728.716-0; FABIANA LOPES LAURITO – R.F: 798.749-8; SIMONY DE LENA DOTTO – R.F: 770.681.2; ALESSANDRA SILVA DE ASSIS DE SIQUEIRA PINTO – R.F: 804.847.9; ANDRÉIA PEREIRA MARQUES, R.F: 803.484-2; DENISE PIZZONI MORENO ROCHA – R.F: 770.762.2; ELENICE ROSA DA SILVA COSTA – R.F: 745.727.8; AGLEIDE DE JESUS VICENTE – R.F: 772.166.8; MARIA HELENA DANTAS DOS SANTOS NEVES – R.F: 712.356.6; CÁTIA ALVES GONÇALVES – R.F: 747.799.6; PAULA SOARES CORRÊA KANASHIRO – R.F: 745.560.7; FABÍOLA MAZZINI CORREA – R.F: 723.996.3; ADRIANA CRISTINA LOUREÇO IUPI – R.F: 723.048.6; CASSIA CHRISTINA BAPTISTA – R.F: 793.602.8; JULIANA MIWA SAITO TAKASHIMA – R.F: 795.626.6; ANDREIA VIEIRA PEREIRA BRAGA- R.F: 633.910.7; REGINA GOMES DE JESUS CALEGARI – R.F: 606.795.6; MARIA APARECIDA DE SOUZA SANTOS – R.F: 744.399.4; MARTA APARECIDA GONÇALVES SILVA – R.F: 612.555.7; VIVIANE FERREIRA ESPINDOLOA DE MACEDO – R.F: 811.875.2; DEBORA CRISTINA BEVILACQUA OLLANDIN NEVES

– R.F: 772.250.8; GISLAYNE DE CARLA FERRO – R.F: 573.318.9; CRISTIANE BRITO DE SOUZA – R.F: 793.638.9; DANIELLA CRISTINA BOSCO – R.F: 792.271-0.

ÁREA PROMOTORA: COPED/DIEI

CURSO HOMOLOGADO SOB O NÚMERO 20049

 

Publicado no DOC de 06/03/2020 – pp. 29 e 30

0
0
0
s2sdefault