O prefeito eleito de São Paulo João Doria apresentou nesta quinta-feira, 24 de novembro, a composição do seu secretariado.
Para a educação foi anunciado Alexandre Schneider, que foi Secretário Municipal de Educação de São Paulo de 2006 a 2012, na gestão Gilberto Kassab.
Em sua fala, Schneider ressaltou o atendimento da demanda da educação infantil. Disse que os CEIs terão uma agência responsável pelo acompanhamento dos contratos dos convênios, ficando os supervisores escolares responsáveis pelo acompanhamento pedagógico. Os CEUs também terão ações de inovações pedagógicas na rede, segundo ele, com mudanças em suas configurações.
Assista AQUI vídeo com a fala de Schneider na cerimônia
Doria também anunciou os membros dos Conselhos de Gestão das Secretarias.
Os conselhos serão compostos por pessoas de fora da administração e que tem conhecimentos nas respectivas áreas de abrangência das Secretarias.
Para o Conselho da Secretaria Municipal de Educação foi anunciado o nome de Mozart Neves Ramos, atual Diretor de Inovação do Instituto Ayrton Senna e ex-Secretário de Educação Estadual de Pernambuco, sendo responsável pela implementação do ensino médio integral no Estado.
Lista dos secretários:
1.Cid Torquato - Secretário da Pessoa com Deficiência
2.Julio Semeghini - Secretário de Governo
3.Bruno Covas - Vice-Prefeito Eleito e Secretário das Prefeituras Regionais
4.Wilson Pollara - Secretário da Saúde
5.Anderson Pomini - Secretário de Assuntos Jurídicos
6. Fábio Santos - Secretário Especial de Comunicação
7.Soninha Francine - Secretária de Desenvolvimento Social
8.Heloisa Proença - Secretária de Desenvolvimento Urbano
9.Wilson Poit - Secretário de Desestatização e Parcerias
10.Caio Megale - Secretário da Fazenda
11.Julio Serson - Secretário de Relações Internacionais
12.Daniel Annemberg - Secretário de Tecnologia e Inovação
13.Sergio Avelleda - Secretário de Transportes e Mobilidade
14. Gilberto Natalini – Verde e Meio Ambiente
15. Marcos Rodrigues Penido - Infraestrutura Urbana e Obras
16. Paulo Uebel - Planejamento e Gestão
17. Jorge Damião - Esporte e Lazer
18. Alexandre Schneider – Educação
19. André Sturm – Cultura
20. Fernando Chucre – Habitação
21. Eliseu Gabriel - Trabalho e Empreendedorismo
22. Cel. José Roberto Rodrigues - Segurança Urbana
23. Patrícia Bezerra - Direitos Humanos