A menos de uma semana da a votação do dia 7 de outubro, é preciso refletir com seriedade sobre o que está em jogo, muito além das disputas eleitorais. SINESP publica programas de governo e relembra quem votou a favor da reforma trabalhista e do teto de gastos!
É preciso também ter consciência de que, apesar da grande maioria dos candidatos se apresentarem como solução, são parte dos problemas reclamados pela sociedade. Terão de trazer mudanças de fato, e não mais das mesmas práticas políticas amplamente rejeitadas pelos brasileiros.
Afinal, muito está em jogo: o respeito aos direitos trabalhistas conquistados, a possibilidade de revogar a reforma trabalhista e a PEC do teto de gatos, o fortalecimento e não a destruição da previdência pública, a eleição de candidatos comprometidos ou simpáticos à agenda prioritária de 22 pontos das centrais sindicais (veja aqui), o respeito à organização sindical e o fortalecimento dos sindicatos, a valorização da democracia e do voto.
É preciso votar, e votar bem!
Temos que escolher nossos candidatos a deputado federal, deputado estadual, dois senadores, governador e presidente com isso em mente. Voltar em candidatos que apóiam as reivindicações dos trabalhadores é uma necessidade, frente a uma enxurrada de defensores do receituário neoliberal, de toda liberdade ao mercado e às empresas, em detrimento dos direitos, da seguridade social, do bem-estar dos trabalhadores.
Um passo importante é estar atento aos programas e às declarações daqueles que já verbalizaram sua negativa com propostas que agridem os direitos conquistados, a Constituição e a própria efetividade dos sindicatos e das lutas dos trabalhadores e trabalhadoras.
Nossa atenção precisa estar no estímulo à economia, no combate ao desemprego, no fim da privatização e da terceirização no serviço público, na defesa da democracia, entre outros temas.
O SINESP mantém independência em relação aos partidos políticos. Por isso, para apoiar o filiado na tarefa de escolher um candidato, publica os planos eleitorais de todos os candidatos a Presidente (veja abaixo). É impossível publicar os programas das candidaturas proporcionais. Mas os programas dos presidenciáveis dão boas indicações dos passos dos governadores e parlamentares de seus partidos.
Veja os planos de governo dos presidenciáveis e olho no voto:
Alckmin (PSDB) – vice: Ana Amélia:
Bolsonaro (PSL) – vice: General Mourão:
Boulos (PSOL) – vice: Sonia Guajajara:
Cabo Daciolo (PATRIOTA) – vice: Suelene Balduino:
Ciro Gomes (PDT) – vice: Katia Abreu:
Eymael (DC) – vice: pastor Helvio Costa
João Amoêdo (NOVO) – vice: Christian Lohbauer:
João Goulart Filho (PPL) – Vice: Léo da Silva Alves
Haddad (PT) – vice: Manuela D’àvila:
Marina Silva (REDE) – vice: Eduardo Jorge:
Meirelles (MDB) – vice: Germano Rigotto:
Vera Lúcia (PSTU) – vice: Hertz Dias:
Veja abaixo as propostas para a Educação:
Reforma trabalhista e limite dos gastos públicos por 20 anos já fazem estragos – Relembre como votaram Deputados e Senadores paulistas
Emenda Constitucional 95 – Teto dos gastos
Veja como votaram os Deputados Federais e Senadores pelo Estado de São Paulo (em 2º turno):
Deputados
Favoráveis:
Alexandre Leite - DEM
Antonio Bulhões - PRB
Baleia Rossi - PMDB
Beto Mansur - PRB
Bruna Furlan - PSDB
Bruno Covas - PSDB
Capitão Augusto - PR
Carlos Sampaio - PSDB
Celso Russomanno - PRB
Dr. Sinval Malheiros - PTN
Edinho Araújo - PMDB
Eduardo Bolsonaro - PSC
Eduardo Cury - PSDB
Evandro Gussi - PV
Fausto - Pinato - PP
Flavinho - PSB
Gilberto Nascimento - PSC
Goulart - PSD
Guilherme Mussi - PP
Herculano - Passos - PSD
Jefferson Campos - PSD
João - Paulo - Papa - PSDB
Jorge Tadeu Mudalen - DEM
Keiko Ota - PSB
Lobbe Neto - PSDB
Luiz Lauro Filho - PSB
Mara Gabrilli - PSDB
Marcelo Aguiar - DEM
Marcelo Squassoni - PRB
Marcio Alvino - PR
Miguel Haddad - PSDB
Miguel Lombardi - PR
Milton Monti - PR
Missionário José Olimpio - DEM
Nelson Marquezelli - PTB
Paulo Freire - PR
Paulo Maluf - PP
Paulo Pereira Da Silva - Solidariedade
Pr. Marco Feliciano - PSC
Renata Abreu - PTN
Ricardo Bentinho - PRB
Ricardo Izar - PP
Ricardo Tripoli - PSDB
Roberto Alves - PRB
Roberto - De Lucena - PV
Roberto Freire - PPS
Silvio Torres - PSDB
Tiririca - PR
Vanderlei Macris - PSDB
Vinicius Carvalho - PRB
Vitor Lippi - PSDB
Total: 51 votos favoráveis
Contrários:
Andres Sanchez - PT
Arlindo Chinaglia - PT
Arnaldo Faria de Sá - PTB
Carlos Zarattini - PT
Ivan Valente - PSOL
José Mentor - PT
Luiza Erundina - PSOL
Orlando Silva - PCdoB
Paulo Teixeira - PT
Nilto Tatto - PT
Vicente Candido - PT
Vicentinho - PT
Valmir Prascidelli - PT
Major Olimpio - Solidariedade
Total: 14 votos contrários
Senadores
Favoráveis:
Marta Suplicy - PMDB
Aloysio Nunes Ferreira - PSDB
José Anibal – PSDB
Veja como votaram deputados e senadores do estado de São Paulo na reforma trabalhista:
Senado
Favoráveis (contra os Trabalhadores):
Marta Suplicy - PMDB-SP
Airton Sandoval - PMDB-SP
José Serra - PSDB-SP
Deputados
Favoráveis (contra os Trabalhadores):
Adérmis Marini - PSDB-SP
Bruna Furlan - PSDB-SP
Carlos Sampaio - PSDB-SP
Eduardo Cury - PSDB-SP
Izaque Silva - PSDB-SP
João Paulo Papa - PSDB-SP
Lobbe Neto - PSDB-SP
Mara Gabrilli - PSDB-SP
Miguel Haddad - PSDB-SP
Ricardo Tripoli - PSDB-SP
Silvio Torres - PSDB-SP
Vanderlei Macris - PSDB-SP
Vitor Lippi - PSDB-SP
Alexandre Leite - DEM-SP
Eli Corrêa Filho - DEM-SP
Jorge Tadeu Mudalen - DEM-SP
Marcelo Aguiar - DEM-SP
Missionário José Olimpio - DEM-SP
Antonio Bulhões - PRB-SP
Celso Russomanno - PRB-SP
Beto Mansur - PRB-SP
Marcelo Squassoni - PRB-SP
Roberto Alves - PRB-SP
Vinicius Carvalho - PRB-SP
Antonio Carlos Mendes Thame - PV-SP
Evandro Gussi - PV-SP
Fausto Pinato - PP-SP
Paulo Maluf - PP-SP
Ricardo Izar - PP-SP
Capitão Augusto - PR-SP
Miguel Lombardi - PR-SP
Milton Monti - PR-SP
Marcio Alvino - PR-SP
Goulart - PSD-SP
Herculano Passos - PSD-SP
Jefferson Campos - PSD-SP
Walter Ihoshi - PSD-SP
Eduardo Bolsonaro - PSC-SP
Gilberto Nascimento - PSC-SP
Pr. Marco Feliciano - PSC-SP
Alex Manente - PPS-SP
Pollyana Gama - PPS-SP
Luiz Lauro Filho - PSB-SP
Baleia Rossi - PMDB-SP
Nelson Marquezelli - PTB-SP
Renata Abreu - PTN-SP
Contrários (a favor dos Trabalhadores):
Ana Perugini - PT-SP
Andres Sanchez - PT-SP
Arlindo Chinaglia - PT-SP
Carlos Zarattini - PT-SP
José Mentor - PT-SP
Nilto Tatto - PT-SP
Paulo Teixeira - PT-SP
Flavinho - PSB-SP
Keiko Ota - PSB-SP
Major Olimpio - Solidariede-SP
Paulo Pereira da Silva - Solidariede-SP
Ivan Valente - PSOL-SP
Luiza Erundina - PSOL-SP
Arnaldo Faria de Sá - PTB-SP
Dr. Sinval Malheiros - PTN-SP
Orlando Silva - PCdoB-SP
Roberto de Lucena - PV-SP
Tiririca - PR-SP