Saiu no Doc
Tools

SÃO PAULO, 16 DE AGOSTO DE 2021.

 

SEI 6016.2018/0040853-0

 

Aos 27 dias do mês de julho de dois mil e vinte e um, a COMISSÃO ESPECIAL RESPONSÁVEL PELA AVALIAÇÃO E CREDENCIAMENTO DE PROFISSIONAIS PARA DESENVOLVEREM ATIVIDADES FORMATIVAS EM DIFERENTES ÁREAS DO CONHECIMENTO, LINGUAGEM E MODALIDADE DOS PROGRAMAS E PROJETOS DA SME constituída pela Portaria nº 1.817, de 31 de janeiro de 2021, foram contatados via correio eletrônico pela equipe da Coordenadoria Pedagógica/Divisão de Educação Especial (DIEE) da Secretaria Municipal de Educação para Análise da documentação dos inscritos no COMUNICADO SME Nº 783, DE 04 DE JUNHO DE 2021 publicado no Diário Oficial da Cidade de São Paulo de 05 de junho de 2021 págs. 60, 61 e 62, referente a abertura de novas inscrições para credenciamento no Edital Nº 05, de Credenciamento Intérpretes e Guia-intérpretes de Libras – SME/COPED/DIEE - nº 003/2018, prorrogado por dois anos conforme homologação publicada no Diário Oficial da Cidade de São Paulo em 10 de dezembro de 2020 pág. 58. Foram contatados Fátima Bonifácio – RF 555.985-5; Cláudio Santana Bispo RF 720.583.0; Ana Cláudia dos Santos Camargo RF 690.255.3; Luciano Guidorzzi Giroto RF 751.524.3; Márcia Andrea B. da C. Oliveira RF: 776.487; 7 e Mayra Barros Dias RF: 796.197-9 (A avaliadora Elayne Fernandes Pinheiro RF: 660.511.7 retornou para suas atividades na Unidade em que é lotada deixando, assim, de compor a Comissão Especial). A servidora Ana Cláudia dos Santos Camargo RF 690.255.3 realizou a análise dos candidatos em substituição à servidora Elayne Fernandes Pinheiro RF: 660.511.7, que deixou de integrar a Comissão. Os membros da Comissão Especial procederam a avaliação documental e remeteram a devolutiva para a DIEE, que realizou a revisão, recebendo a ciência por parte dos membros. Foram recebidas e analisadas 76 (setenta e seis) inscrições, todas de forma on-line, de candidatos a Intérpretes e Guia-intérprete de Libras. Desse total, 42 (quarenta e dois) candidatos tiveram suas inscrições indeferidas por não estarem em plena conformidade com o item 9.1 do Edital; 34 (trinta e quatro) candidatos apresentaram condições de participação e foram selecionados, em consonância com o item 9 do Edital, devendo submeter-se à Banca Examinadora, destes 26 (vinte e seis) para atuar como Intérprete de Libras e 08 (oito) para atuar como Guia-intérprete de Libras.

 

CANDIDATOS ENCAMINHADOS PARA A BANCA EXAMINADORA:

CANDIDATOS A INTÉRPRETE DE LIBRAS:

1. GABRIELA CALVO AMARAL DE SOUZA

2. JORGE LUIZ MARTINS DA SILVA JUNIOR

3. JANAINA CRISTINA LOPES FERNANDES

4. CLEUSA DE ARAUJO JULIO

5. KATIA SILENE ZINEK

6. ALBA NÉLEDE GUIMARÃES DOS SANTOS

7. NATALY TUANE PASCALE

8. EDILSON DE ANDRADE

9. PRISCILA CASTRO LIMA

10. MARCOS VINICIUS DE SOUZA SILVA

11. BRUNA XAVIER DA ROCHA

12. SAMUEL ELIAS SILVA DE SOUZA

13. ELAINE DE SOUZA CAVALCANTE

14. FABIANE PINHEIRO DE OLIVEIRA

15. MARLI CORREA DA CUNHA DE CAMPOS

16. DANIEL IMPERIO DALMATI

17. MICHELLE DE ANDRADE CAVALCANTI

18. CLÁUDIO ROCHA DOS ANJOS

19. CLAUDIA MORAES DOS ANJOS

20. PAULO VALDEBENITO GONZALES

21. RUAN MARCOS DAL CORSI

22. GABRIELA DA SILVA FERREIRA DE LIMA

23. JANE APARECIDA AMARO DA SILVA

24. MARIA ROSANA MOREIRA BOROGAN

25. TATIANE FERREIRA MOTA PEREIRA

26. THIAGO AUGUSTO OSMUNDO DE LIMA

CANDIDATOS GUIA-INTÉRPRETE DE LIBRAS:

1. MARLENE SIMPLICIO DA GAMA

2. ANDREIA FAUSTO DOS SANTOS

3. ROSELAINE DA SILVA

4. SANDRA VALÉRIA BEZERRA MOHAMED

5. MICHEL DE FREITAS SILVA

6. JANETE MENEZES DE SOUZA

7. TALUANA TOBIAS DE DEUS

8. THIAGO AUGUSTO OSMUNDO DE LIMA

INSCRIÇÕES INDEFERIDAS POR NÃO ATENDEREM AO ITEM 9.1.4

CANDIDATOS:

1. SORAIA FERREIRA NERES

2. ALINE TROJILO LOURENSATO

INSCRIÇÕES INDEFERIDAS POR NÃO ATENDEREM AOS ITENS 9.1.8 e 9.1.9

CANDIDATOS:

1. SIMONE LOTITO DE OLIVEIRA

INSCRIÇÕES INDEFERIDAS POR NÃO ATENDEREM AO ITEM 9.1.10.

CANDIDATOS:

1. CLAUDJANE VICENTE FERREIRA

2. TALITA DOS SANTOS SOBRAL

3. ANTONIO CARLOS CURATO

4. IGOR BRANDAO CALUMBI

5. VANDA DA SILVA PEREIRA

6. WILLIAN CÉSAR BENEDITO BELARMINO DOS SANTOS

7. ELDER MONTEIRO PEREIRA

8. MIRIAN BONAFÉ DOS SANTOS

9. EDILENE DA SILVA LINS

10. REGINALDO FERNANDES RUIZ

11. JESSICA MORAES DOS SANTOS

12. SARA DA CONCEICAO

13. ADRIANA NUNES MARINHO

14. HELEN COSTA CEZAR

15. ELIANE PEREIRA DA SILVA

16. FABIANA CRISTINA XAVIER HONORIO DA SILVA

17. SORAIA FERREIRA NERES

18. JULIANO FERREIRA

19. ZIULANI BATISTA MARTINS COSTA

20. KATIA BEZERRA DA SILVA

21. EDNA REGINA RODRIGUES JULIANO

22. VALDIRAN ROCHA DOS SANTOS

23. KATIA FRANCINE RODRIGUES DIONIZIO DE SOUZA

24. UÉBERTI MENDES BRAGHIROLI

25. ALINE TROJILO LOURENSATO

26. MARIA CRISTINA LARA MOTA

27. EDILAINE CARLA DE SOUZA DAMACENO

28. GABRIELY NICOLI

29. JULIANA NASCIMENTO SANTANA

30. DEBORA POLYNE FERREIRA DA SILVA

31. CÁSSIO HERBET SOARES DA SILVA

32. NEIDE BARBOSA DA SILVA GRANADO

33. ADRIANA ALVES MACIEL DE SOUZA

INSCRIÇÕES INDEFERIDAS POR NÃO ATENDEREM AO ITEM 9.1.11

CANDIDATOS:

1. ROSANA ARAUJO DOS SANTOS

2. ADRIANA NUNES MARINHO

3. MICHELLE DE ANDRADE CAVALCANTI

4. KATIA BEZERRA DA SILVA

5. JULIANA NASCIMENTO SANTANA

INSCRIÇÕES INDEFERIDAS POR NÃO ATENDEREM AO ITEM 9.1.12

CANDIDATOS:

1. LEONARDO GUARANI SOARES

2. DANIELA DE JESUS RODRIGUES

 

Para interposição de recursos, conforme estabelecem os itens 9.2.5 no COMUNICADO SME Nº 783, DE 04 DE JUNHO DE 2021 publicado, contar-se-ão 03 (três) dias úteis a partir da data de publicação da deliberação, através do recurso devendo ser encaminhado via e-mail para o endereço eletrônico: Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo. . Decididos os recursos eventualmente interpostos, ou não havendo estes, a decisão pelo credenciamento será homologada pelo Senhor Secretário Municipal de Educação após sorteio público em data a ser definida e publicada juntamente com o comunicado contendo a relação definitiva dos credenciados.

Visando conter a disseminação do novo Coronavírus, no dia da banca, os candidatos deverão levar seu próprio recipiente com água potável e caneta esferográfica azul ou preta que será utilizado para assinatura da avaliação. A entrada no prédio será autorizada com 10 minutos de antecedência, não será permitida a permanência nas instalações da Secretaria Municipal de Educação, após o término da avaliação. Deve-se respeitar a distância mínima de um metro entre avaliadores e candidatos.

Os candidatos deverão utilizar face shield, adquirido por meios próprios e máscara cobrindo a boca e o nariz, sendo permitido retirar a máscara apenas ao iniciar a avaliação, para não prejudicar a execução dos sinais e expressões faciais.

 

Publicado no DOC de 27/08/2021 – pp. 64 e 65

0
0
0
s2sdefault