COMUNICADO SME Nº 28, DE 27 DE JANEIRO DE 2023
PROCESSO N° 6016.2022/0070382-2
ANÁLISE DE RECURSOS - AVALIAÇÃO DOCUMENTAL E CONVOCAÇÃO PARA A ETAPA 3: EXAME DE PROFICIÊNCIA - EDITAL DE CREDENCIAMENTO DE INTÉRPRETES E GUIAS-INTÉRPRETES DE LIBRAS - SME/COPED/DIEE Nº 09/2022
Processo n° 6016.2022/0070382-2
Em atendimento ao item 9 e subitens 9.2.5, 9.2.6 e 9.2.7 do Edital de Credenciamento de intérpretes e guias-intérpretes de Libras SME/COPED/DIEE nº 09 de 29 de novembro de 2022, págs. 75, 76, 77, 78, 79 e 80, a Secretaria Municipal de Educação, por meio da Divisão de Educação Especial, torna público o resultado final dos candidatos deferidos e indeferidos, após a análise dos recursos apresentados pelos candidatos referentes à publicação no Diário Oficial da Cidade de São Paulo, de 18 de janeiro de 2023, pág. 53.
A íntegra dos recursos interpostos pode ser encontrada no Processo SEI: 6016.2022/0070382-2.
Ficam convocados para o exame de proficiência – Terceira Etapa – os candidatos aprovados na Segunda Etapa – Análise Documental e que não apresentaram certificação fornecida pela SME-SP de aprovação em banca examinadora de proficiência em Tradução e Interpretação em Libras, realizada por SME/COPED/DIEE, conforme item 9.1.11.
CANDIDATOS QUE APRESENTARAM RECURSOS PARA INTÉRPRETE DE LIBRAS E TIVERAM AS INSCRIÇÕES DEFERIDAS NA SEGUNDA ETAPA – ANÁLISE DOCUMENTAL
CAIO EWERTON VIEIRA TRAVAGLIO 324977938-59
CLÁUDIA MORAES DOS ANJOS 300478578-11
CLÁUDIO ROCHA DOS ANJOS 173427698-35
DAVID MARQUES LIMA 326990038-40
EDA PEREIRA DE AMORIM 126633078-07
EDILENE DA SILVA LINS 089238108-60
EDISON DE SOUZA TRINDADE JUNIOR 133976978-67
FABIANE PINHEIRO DE OLIVEIRA 287794728-93
IASMIN FAGUNDES DE SOUSA E SILVA 439666418-44
KATIA FRANCINE RODRIGUES DIONIZIO DE SOUZA 081240066-60
LARISSA VALÉRIA MARTINS DOS SANTOS 261590198-21
LIZIANE GONÇALVES SOUZA DE CANTALICE 263155878-28
MARIANA MEDEIROS DE FREITAS 354617578-63
MARINA DAIANE DOMINGOS DE OLIVEIRA 358439498-85
MEIRE APARECIDA DE OLIVEIRA DE BARROS CUNHA 285163358-95
NATÁLIA CRISTINA SOARES BELO MACIEL 357943338-55
SERGIO LUIZ GONZAGA 323462528-08
SIMONE TRETELE DOS SANTOS 316238268-88
WILLIAN CÉSAR BENEDITO BELARMINO DOS SANTOS 229324048-73
CANDIDATOS QUE APRESENTARAM RECURSOS PARA INTÉRPRETE DE LIBRAS E TIVERAM A INSCRIÇÃO INDEFERIDA NA SEGUNDA ETAPA – ANÁLISE DOCUMENTAL
ALINE CRISTIANE MARIA ALVES 227528818-00
BRUNA DA SILVA PRADO 424286678-07
GUILHERME SERPA ANDRADE 079763369-32
HELEN KARLA DA SILVA CATALANO 329361448-50
HUMBERTO ANTONIO FIGUEIREDO MIGUEL JUNIOR 416348808-11
IVETE FERREIRA DA SILVA SOUZA 014189968-90
KATIA REGINA CONRAD LOURENÇO 057276299-26
REGIANE RIBEIRO EUFRAUSINO 325957978-83
ROSELENE RODRIGUES VIEIRA 124223318-07
SANDRA REGINA PEREIRA FELIX DA SILVA 323527578-94
SORAIA LEITE MARQUEZ 368985218-88
VALDIRAN ROCHA DOS SANTOS 213699018-79
CANDIDATOS QUE APRESENTARAM RECURSOS PARA GUIAS-INTÉRPRETES DE LIBRAS E TIVERAM A INSCRIÇÃO DEFERIDA NA SEGUNDA ETAPA – ANÁLISE DOCUMENTAL
ANDREIA FAUSTO DOS SANTOS 298804698-01
MICHEL DE FREITAS SILVA 316392268-69
NATÁLIA CRISTINA SOARES BELO MACIEL 357943338-55
WILLIAN CÉSAR BENEDITO BELARMINO DOS SANTOS 229324048-73
LISTA FINAL - CANDIDATOS COM INSCRIÇÕES DEFERIDAS PARA INTÉPRETES DE LIBRAS NA SEGUNDA ETAPA – ANÁLISE DOCUMENTAL
NOME CPF
ALEXANDRE DE FREITAS GUIMARÃES 324882988-59
ALINE NASCIMENTO AMBROZIO OLIVEIRA 354370828-78
ALINE TROJILO LOURENSATO 231804078-83
ANA PAULA ROCHA 225956878-59
ANDRÉA VENANCINO 277138368-37
ANDRESSA MACHADO CARVALHO 396963738-48
ANDRESSA MARIA DE JESUS MARTINS 445364568-64
BENEDITO TADEU GARCIA DE ALMEIDA 393913338-85
BIANCA BIONDI VINCI 413727808-31
BIANCA GONÇALVES DE ANDRADE 018781101-60
BRUNA FERREIRA DE SOUZA MENEZES 470531248-19
BRUNA XAVIER DA CUNHA 347949418-89
CAIO EWERTON VIEIRA TRAVAGLIO 324977938-59
CAROLINA GOMES DE SOUZA SILVA 439816758-78
CÍNTIA HELENA PEREIRA MARQUES 301277028-30
CLAUDENICE LOPES MORAIS 194406928-39
CLÁUDIA MORAES DOS ANJOS 300478578-11
CLÁUDIO ROCHA DOS ANJOS 173427698-35
CLEISON CLEBER BORDINI 371735408-60
DAVID MARQUES LIMA 326990038-40
EBERSON DOS SANTOS SARMENTO 146522067-47
EDA PEREIRA DE AMORIM 126633078-07
EDILENE DA SILVA LINS 089238108-60
EDILSON DE ANDRADE 327286848-80
EDISON DE SOUZA TRINDADE JUNIOR 133976978-67
EDLEUZE PATRICIA LIBERATO 120514177-41
EDUARDO DE ALMEIDA RUAS 163258398-46
EDVÂNIA GUIMARÃES DOS SANTOS BARROS 179155248-01
ELIANE COSTA MARTINS 382733248-69
ELIDA MEIRELES SOUZA 088091877-25
ELISANGELA PEREIRA DE JESUS 268758958-62
ERICA BARBOSA DA SILVA 301952978-65
FABIANA GODOY 274165908-76
FABIANE PINHEIRO DE OLIVEIRA 287794728-93
FERNANDA LÉO GATINHO 310028608-14
FERNANDA WENDY ALVES PEREIRA DA SILVA 219925858-06
FERNANDO SILVA MACIEL 335095268-21
FLÁVIA GALHEIGO FERREIRA DE OLIVEIRA 216674108-81
FRANCILÂNIA ALVES DE FIGUEIREDO 360714168-17
FRANCILEIDE ALVES CORDEIRO 297524958-69
GABRIELA DA SILVA FERREIRA 305030508-81
HENRIQUE FERREIRA DE SOUZA 470531028-40
IASMIN FAGUNDES DE SOUSA E SILVA 439666418-44
INGRID DOS SANTOS RODRIGUES 333850888-36
JANAINA CRISTINA LOPES FERNANDES 160221178-79
JORGE LUIZ MARTINS DA SILVA JÚNIOR 125099707-04
JULIANA BARBOZA DOTO 369270008-36
JULIANO PINTO PRATES 378436628-71
KATIA DOS SANTOS MACIEL SILVA 333839398-98
KATIA FRANCINE RODRIGUES DIONIZIO DE SOUZA 081240066-60
LARISSA VALÉRIA MARTINS DOS SANTOS 261590198-21
LIZIANE GONÇALVES SOUZA DE CANTALICE 263155878-28
MAITHA LEGIEHN RODRIGUES 312153558-74
MARA LUCIA DE MOURA LEME SANT'ANNA 307491218-90
MARCELLE VAN DER MEER MAGALHÃES 338734978-59
MARCO ANTONIO BATISTA RAMOS 268791888-18
MARIA APARECIDA CAVALCANTE MARTINS 329370098-59
MARIANA MEDEIROS DE FREITAS 354617578-63
MARINA DAIANE DOMINGOS DE OLIVEIRA 358439498-85
MAYARA GONÇALVES DA SILVA 354102888-23
MEIRE APARECIDA DE OLIVEIRA DE BARROS CUNHA 285163358-95
MICHELLE SANTOS RIBEIRO 329960258-65
NADIETTE YARA DE LIMA E SÁ 308216458-70
NATÁLIA CRISTINA SOARES BELO MACIEL 357943338-55
NEILTON SILVA GUEDES 297068108-03
PALOMA BESERRA NUNES 403829378-56
PATRICIA DOS SANTOS 180367938-73
PRISCILA LUIZAR ZANIRATTO DE FREITAS 318694898-37
REGIANE CUNHA PEREIRA 342867608-47
RENATA LIMA GONÇALVES 213352678-16
RICARDO OLIVEIRA MELLO 198621718-39
RICIERI PALHA DOS SANTOS 356469198-78
ROBERTA DE ALMEIDA SILVA 167836458-43
RODNEY DE SOUZA ESPOSITO 307052098-73
RODRIGO BENEDITO ANTONIO 292418908-00
ROSANA ARAUJO DOS SANTOS 146107568-89
ROSANA BERTOLINI 136283038-00
ROSELAINE DA SILVA 313272298-70
ROSILDA DOS SANTOS 267020308-60
RUBENS PESSOA GOMES 311336748-44
RÚBIA GONÇALVES 352197308-51
SAMUEL FERNANDO RODRIGUES 311706628-46
SEBASTIAO DE SOUZA 038032295-10
SERGIO LUIZ GONZAGA 323462528-08
SIMONE CALDEIRA ALENCAR 308757258-64
SIMONE LOTITO DE OLIVEIRA 139102238-69
SIMONE MIYASHIRO DA SILVA 440959928-32
SIMONE TRETELE DOS SANTOS 316238268-88
SUELEN MARIA DA SILVA 422469578-26
TATIANE FERREIRA MOTA PEREIRA 404948128-69
THALITA LAÍS DE LIMA PASSOS 368793528-04
THIAGO AUGUSTO OSMUNDO DE LIMA 392521048-28
VANESSA GAMA VIANA 308698318-36
VANIA DE MORAES MORGADO MANTOVAN 140338338-38
VINICIUS EUGENIO BAPTISTA DE OLIVEIRA 388171458-82
WILLIAN CÉSAR BENEDITO BELARMINO DOS SANTOS 229324048-73
LISTA FINAL – CANDIDATOS COM INSCRIÇÕES DEFERIDAS PARA GUIA-INTÉPRETES DE LIBRAS NA SEGUNDA ETAPA – ANÁLISE DOCUMENTAL
NOME CPF
ANDREIA FAUSTO DOS SANTOS 298804698-01
EDUARDO DE ALMEIDA RUAS 163258398-46
JAQUELINE PRISTELLO 340064568-08
JULIANA BARBOZA DOTO 369270008-36
MICHEL DE FREITAS SILVA 316392268-69
MICHELLE SANTOS RIBEIRO 329960258-65
NADIETTE YARA DE LIMA E SÁ 308216458-70
NATÁLIA CRISTINA SOARES BELO MACIEL 357943338-55
REGIANE CUNHA PEREIRA 342867608-47
ROSELAINE DA SILVA 313272298-70
SANDRA VALÉRIA BEZERRA MOHAMED 114959578-70
THIAGO AUGUSTO OSMUNDO DE LIMA 392521048-28
WILLIAN CÉSAR BENEDITO BELARMINO DOS SANTOS 229324048-73
LISTA FINAL - CANDIDATOS CONVOCADOS PARA ETAPA 3 – BANCA DE PROFICIÊNCIA DE LIBRAS – INTÉRPRETES QUE NÃO APRESENTARAM CERTIFICAÇÃO DE APROVAÇÃO EM BANCA EXAMINADORA EM EDITAIS ANTERIORES (ITEM 9.1.11)
NOME CPF
ALINE TROJILO LOURENSATO 231804078-83
ANDRÉA VENANCINO 277138368-37
ANDRESSA MACHADO CARVALHO 396963738-48
ANDRESSA MARIA DE JESUS MARTINS 445364568-64
BENEDITO TADEU GARCIA DE ALMEIDA 393913338-85
BIANCA BIONDI VINCI 413727808-31
BIANCA GONÇALVES DE ANDRADE 018781101-60
BRUNA XAVIER DA CUNHA 347949418-89
EBERSON DOS SANTOS SARMENTO 146522067-47
EDILENE DA SILVA LINS 089238108-60
EDISON DE SOUZA TRINDADE JUNIOR 133976978-67
EDLEUZE PATRICIA LIBERATO 120514177-41
ELIDA MEIRELES SOUZA 088091877-25
ELISANGELA PEREIRA DE JESUS 268758958-62
FABIANA GODOY 274165908-76
FERNANDA WENDY ALVES PEREIRA DA SILVA 219925858-06
FRANCILEIDE ALVES CORDEIRO 297524958-69
GABRIELA DA SILVA FERREIRA 305030508-81
INGRID DOS SANTOS RODRIGUES 333850888-36
JANAINA CRISTINA LOPES FERNANDES 160221178-79
JULIANA BARBOZA DOTO 369270008-36
KATIA FRANCINE RODRIGUES DIONIZIO DE SOUZA 081240066-60
MAITHA LEGIEHN RODRIGUES 312153558-74
MARIANA MEDEIROS DE FREITAS 354617578-63
MAYARA GONÇALVES DA SILVA 354102888-23
PATRICIA DOS SANTOS 180367938-73
REGIANE CUNHA PEREIRA 342867608-47
ROSANA BERTOLINI 136283038-00
RUBENS PESSOA GOMES 311336748-44
SAMUEL FERNANDO RODRIGUES 311706628-46
SEBASTIAO DE SOUZA 038032295-10
SIMONE LOTITO DE OLIVEIRA 139102238-69
SIMONE MIYASHIRO DA SILVA 440959928-32
SUELEN MARIA DA SILVA 422469578-26
THIAGO AUGUSTO OSMUNDO DE LIMA 392521048-28
VANESSA GAMA VIANA 308698318-36
VANIA DE MORAES MORGADO MANTOVAN 140338338-38
VINICIUS EUGENIO BAPTISTA DE OLIVEIRA 388171458-82
WILLIAN CÉSAR BENEDITO BELARMINO DOS SANTOS 229324048-73
LISTA FINAL CANDIDATOS DISPENSADOS DA ETAPA 3 – BANCA DE PROFICIÊNCIA DE LIBRAS – INTÉPRETES, QUE APRESENTARAM CERTIFICAÇÃO DE APROVAÇÃO EM BANCA EXAMINADORA EM EDITAIS ANTERIORES (ITEM 9.1.11)
NOME CPF
ALEXANDRE DE FREITAS GUIMARÃES 324882988-59
ALINE NASCIMENTO AMBROZIO OLIVEIRA 354370828-78
ANA PAULA ROCHA 225956878-59
BRUNA FERREIRA DE SOUZA MENEZES 470531248-19
CAIO EWERTON VIEIRA TRAVAGLIO 324977938-59
CAROLINA GOMES DE SOUZA SILVA 439816758-78
CÍNTIA HELENA PEREIRA MARQUES 301277028-30
CLAUDENICE LOPES MORAIS 194406928-39
CLÁUDIA MORAES DOS ANJOS 300478578-11
CLÁUDIO ROCHA DOS ANJOS 173427698-35
CLEISON CLEBER BORDINI 371735408-60
DANIEL IMPERIO DALMATI 354662858-62
DAVID MARQUES LIMA 326990038-40
EDA PEREIRA DE AMORIM 126633078-07
EDILSON DE ANDRADE 327286848-80
EDUARDO DE ALMEIDA RUAS 163258398-46
EDVÂNIA GUIMARÃES DOS SANTOS BARROS 179155248-01
ELIANE COSTA MARTINS 382733248-69
ERICA BARBOSA DA SILVA 301952978-65
FABIANE PINHEIRO DE OLIVEIRA 287794728-93
FERNANDA LÉO GATINHO 310028608-14
FERNANDO SILVA MACIEL 335095268-21
FLÁVIA GALHEIGO FERREIRA DE OLIVEIRA 216674108-81
FRANCILÂNIA ALVES DE FIGUEIREDO 360714168-17
HENRIQUE FERREIRA DE SOUZA 470531028-40
IASMIN FAGUNDES DE SOUSA E SILVA 439666418-44
JORGE LUIZ MARTINS DA SILVA JÚNIOR 125099707-04
JULIANO PINTO PRATES 378436628-71
KATIA DOS SANTOS MACIEL SILVA 333839398-98
LARISSA VALÉRIA MARTINS DOS SANTOS 261590198-21
LIZIANE GONÇALVES SOUZA DE CANTALICE 263155878-28
MARA LUCIA DE MOURA LEME SANT'ANNA 307491218-90
MARCELLE VAN DER MEER MAGALHÃES 338734978-59
MARCO ANTONIO BATISTA RAMOS 268791888-18
MARIA APARECIDA CAVALCANTE MARTINS 329370098-59
MARINA DAIANE DOMINGOS DE OLIVEIRA 358439498-85
MEIRE APARECIDA DE OLIVEIRA DE BARROS CUNHA 285163358-95
MICHELLE SANTOS RIBEIRO 329960258-65
NATÁLIA CRISTINA SOARES BELO MACIEL 357943338-55
NEILTON SILVA GUEDES 297068108-03
PALOMA BESERRA NUNES 403829378-56
PRISCILA LUIZAR ZANIRATTO DE FREITAS 318694898-37
RENATA LIMA GONÇALVES 213352678-16
RICARDO OLIVEIRA MELLO 198621718-39
RICIERI PALHA DOS SANTOS 356469198-78
ROBERTA DE ALMEIDA SILVA 167836458-43
RODNEY DE SOUZA ESPOSITO 307052098-73
RODRIGO BENEDITO ANTONIO 292418908-00
ROSANA ARAUJO DOS SANTOS 146107568-89
ROSELAINE DA SILVA 313272298-70
ROSILDA DOS SANTOS 267020308-60
RÚBIA GONÇALVES 352197308-51
SERGIO LUIZ GONZAGA 323462528-08
SIMONE CALDEIRA ALENCAR 308757258-64
SIMONE TRETELE DOS SANTOS 316238268-88
TATIANE FERREIRA MOTA PEREIRA 404948128-69
THALITA LAÍS DE LIMA PASSOS 368793528-04
LISTA FINAL CANDIDATOS CONVOCADOS PARA ETAPA 3 – BANCA DE PROFICIÊNCIA DE LIBRAS - GUIAS-INTÉPRETES – QUE NÃO APRESENTARAM CERTIFICAÇÃO DE APROVAÇÃO EM BANCA EXAMINADORA EM EDITAIS ANTERIORES (ITEM 9.1.11)
JAQUELINE PRISTELLO 340064568-08
JULIANA BARBOZA DOTO 369270008-36
NADIETTE YARA DE LIMA E SÁ 308216458-70
REGIANE CUNHA PEREIRA 342867608-47
WILLIAN CÉSAR BENEDITO BELARMINO DOS SANTOS 229324048-73
LISTA FINAL CANDIDATOS DISPENSADOS DA ETAPA 3 – BANCA DE PROFICIÊNCIA DE LIBRAS – GUIAS-INTÉPRETES – QUE APRESENTARAM CERTIFICAÇÃO DE APROVAÇÃO EM BANCA EXAMINADORA EM EDITAIS ANTERIORES (ITEM 9.1.11)
ANDREIA FAUSTO DOS SANTOS 298804698-01
EDUARDO DE ALMEIDA RUAS 163258398-46
MICHEL DE FREITAS SILVA 316392268-69
MICHELLE SANTOS RIBEIRO 329960258-65
NATALIA CRISTINA SOARES BELO MACIEL 357943338-55
ROSELAINE DA SILVA 313272298-70
SANDRA VALÉRIA BEZERRA MOHAMED 114959578-70
THIAGO AUGUSTO OSMUNDO DE LIMA 392521048-28
As bancas de proficiência para intérpretes ocorrerão entre os dias 01 a 07/02/2023 e a banca para guia-intérprete, no dia 08/02/2023, no CEFORP (Rua Estado de Israel, nº 200 – Vila Clementino - CEP 04022-000, sala 02), das 08h às 18h. Os candidatos receberão, pelo e-mail cadastrado no ato da inscrição, o dia e horário do exame. De acordo com o item 9.3.2.11 do Edital em referência, os candidatos deverão se apresentar em data e horário marcado com 15 minutos de antecedência. Na situação de não comparecimento, a prova não será reagendada, ficando o candidato automaticamente eliminado do processo de credenciamento.
Publicado no DOC de 28/01/2023 – p. 59