O Conselho de Representantes do SINESP - CREP – para o ano de 2024 está sendo eleito em reuniões regionalizadas com os Representantes dos Locais de Trabalho – RELTs, que começaram no dia dias 20/2 e vão até 7/3/24.

Os Dirigentes Sindicais eleitos pela categoria e os Conselheiros eleitos entre os RELTs (Representantes dos Locais de Trabalho) e entre os filiados aposentados participam do Conselho de Representantes, CREP do SINESP.

Os Conselheiros, assim como os RELTs, são lideranças importantíssimas para a atuação e a organização sindical dos Gestores Educacionais.

Por estarem nos locais de trabalho, têm o importante papel de auxiliar a Diretoria representando o Sindicato diretamente junto aos seus colegas.

Durante o ano, participam, junto com a Diretoria, de cinco reuniões do CREP. Em 2024 elas serão realizadas nos dias 27 de março, 23 de maio, 2 de julho, 7 de agosto e 8 de novembro.

Também participam de outras quatro, juntamente com todos os RELTs: 30 de abril, 12 de junho, 21 de outubro e 5 de dezembro.

Esses encontros amplos possibilitam maior expressão e participação da categoria e, com isso, grande sintonia e conexão das ações sindicais com as demandas, necessidades e anseios do pessoal da Gestão Escolar nas questões salariais, funcionais, organizacionais e políticas.

O CREP e os RELTs são importantíssimos para a manutenção do espírito democrático vivo, do contato constante do SINESP com sua base e da necessária representatividade sindical que vem da proximidade com os filiados e demais representados.

 

Confira as DREs que já elegeram seus Conselheiros:

Conselheiros Aposentados                  

CREP Aposentados Site 

Titulares

Roseli Presotto Queiroz

Lauro Cornélio da Rocha

André Luiz Bafume

Solange Gonçalves de Lima

Deborah de Andrade Fasanelli

Suplentes

Rosana Reimberg de Barros Mendes dos Santos

Sônia Maria Auricchio 

Francisco Octávio Morgado Carqueijo

 

DRE Capela do Socorro                    

DRE Capela Site 1 

Subprefeitura Capela do Socorro

Sub Capela Site 

Cristina Maria de Jesus Lima

Diretora do CEU EMEF Três Lagos

Maria Vilany Rodrigues da Silva

Supervisora Escolar na DRE Capela do Socorro

Angela de Souza Camargo

Coordenadora Pedagógica da EMEF Dr. Miguel Vieira Ferreira

Vanessa Machado Nunes (In Memoriam)

Coordenadora Pedagógica da EMEI Vila Natal

 

Subprefeitura Parelheiros

Sub Parelheiros Site 

Gilvana Oliveira Brandão Prado

Coordenadora Pedagógica da EMEF Vargem Grande

Vanessa Gustavo Pereira

Coordenadora Pedagógica da EMEF Ulysses S. Guimarães

 

DRE Itaquera                    

Dre Itaquera Site 1 

Subprefeitura Itaquera

Sub Itaquera Site 

Maria Cristina Antoniak

Diretora da EMEF Águas de Março

Luiz Fernando Nogueira Oliveira

Supervisor Escolar na DRE Itaquera

Mabel Martins Mansano

Coordenadora Pedagógica da EMEI Dr. Bueno de Azevedo

Lilian Tavares Dias

Coordenadora Pedagógica do CEU EMEF Profª Conceição Ap. de Jesus

 

Subprefeitura Aricanduva/Formosa/Carrão

Sub Aricanduva Site 

Lisandra Cortes Pingo

Coordenadora Pedagógica da EMEI Profª Olandya Peres Ribeiro

Elaine Paula Ribeiro Reis

Diretora do CEI Ver. Gabriel Nogueira Quadros

Alexandre Franco do Nascimento Pinto

Coordenador Pedagógico do CEI Danielle Monteiro, GCMF

 

DRE Campo Limpo                    

DRE Campo Limpo Site 

Subprefeitura Campo Limpo

CREP CampoLimpo Sub CampoLimpo Site 

Andresa Bernardo da Silva Miguel

Diretora da EMEF Jornalista Paulo Patarra - Jd. Mitsutani I

Andrea da Silva Niza

Diretora da EMEI Catulo da Paixão Cearense

Adriano Aparecido de Lima

Assistente de Diretor da EMEF Euclides da Cunha

Marcelo Augusto Moraes Gomes

Coordenador Pedgógico da EMEF Donato Susumu Kimura

 

Subprefeitura M'Boi Mirim

CREP CampoLimpo SubMBoi Site 

Marina Matias de Menezes

Diretora da EMEF Marli \Ferraz Torres Bonfim

Marcos Cesário

Coordenador Pedagógico da EMEF Prof. Mário Marques de Oliveira

Maria de Fátima Barbosa Santos

Coordenadora Pedagógica da EMEF Chácara Sonho Azul

Andrea Dora Pires Ferreira Martinez

Coordenadora Pedagógica da EMEF Prof. Mário Marques de Oliveira

 

DRE Jaçanã Tremembé                    

DRE JT 1 Site 

Subprefeitura Jaçanã/Tremembé

CREP JT 23 02 17 SubJT Site 

Walkiria dos Santos

Diretora da EMEF Hipólito José da Costa

Adriano Tavares de Santana

Diretor da EMEI Profª Ottilia de Jesus Pires

Ana Cristina Vanícola

Diretora da EMEI Profª Jonise Máximo da Fonseca

 

Subprefeitura Santana/Tucuruvi

CREP JT 23 02 18 SubSant Tucuruvi Site 

Marco Aurélio Ribeiro

Coordenador Pedagógico da EMEFM Professor Derville Allegretti

Marcilene Pereira Souza

Coordenadora Pedagógica da EMEI Sava Popovic

Jorge Luís Felizardo dos Santos

Diretor da EMEFM Ver. Antonio Sampaio

 

Subprefeitura Vila Maria/Vila Guilherme 

CREP JT 23 02 16 Sub VMariaVGuilherme Site 

Eliano Macedo Souza

Coordenador Pedagógico da EMEF Cel Romão Gomes

Elisa Maria Machado Zamat

Coordenadora Pedagógica da EMEF Ary Gomes

Ivan Canoletto Rodrigues

Coordenador Pedagógico da EMEF Enéas Carvalho de Aguiar

 

DRE Freguesia do Ó/Brasilândia            

 DRE FO Site

Subprefeitura Casa Verde/ Cachoeirinha

Sub CVerdeCachoeira Site 

Luis Aparecido Correa

Coordenador Pedagógico da EMEF Prof. Aroldo de Azevedo

Silvia Regina Santos Cândido

Coordenadora Pedagógica da EMEF Frof. Primo Pascoli Melore

Simone Bizaco da Nóbrega

Diretora da EMEI Julio de Mesquita Filho

 

Subprefeitura FO/Brasilândia

Sub FO Bra Site 

Raquel Rodrigues Coimbra Borges

Diretora da EMEI 25 de Janeiro

Adriana de Carvalho Alves Braga

Coordenadora Pedagógica da EMEF Lilian Maso

Roseli Zulmira Figueiredo Rocha

Coordenadora Pedagógica em Trabalho na DRE-FO

Katia Elisabete Ruiz

Diretora da EMEI Martins Fontes

 

DRE São Miguel             

DRE SMiguel 1 Site 

Subprefeitura Itaim Paulista

SubItaim Site 

Caio Tiago de Faria Ferreira

Diretor da EMEF Henrique Felipe da Costa - Henricão

Cecília Aquino de Almeida

Diretora da EMEI Profª Edi Greenfield

Ronaldo dos Santos Matos

Coordenador Pedagógico da EMEI José de Alencar

Cláudia Lúcia de Medeiros

Diretora da EMEF Antonia e Artur Begbie

 

Subprefeitura São Miguel

 SubSMiguel Site

Renata Pereira Pardim

Supervisora Escolar da DRE São Miguel

Júlio César Ruiz de Sousa

Diretor da EMEFM Darcy Ribeiro

Tatiane Aprigio de Oliveira

Coordenadora Pedagógica da EMEF Arquiteto Luis Saia

 

DRE Pirituba Jaraguá             

DRE PJ 1 Site

Subprefeitura Pirituba

Sub Pirituba Site 

Israel Maurício de Moraes Nicoleti

Coordenador Pedagógico da EMEF Enzo Antonio Silvestrin

Daniela Maria Assunção Chaves de Oliveira

Diretora do CEI Elisio Teixeira Leite

Antonio César Alario Pires

Diretor da EMEBS Profª Vera Lúcia Aparecida Ribeiro

Rafael Pejão

Assistente de Diretor da EMEF Dr. José Kauffmann

 

Subprefeitura Perus

Sub Perus Site 

Valéria Marques Mendes

Diretora da EMEI Jardim Monte Belo

Sérgio dos Santos

Assistente de Diretor do CIEJA Perus

Lucimeire Souto Santos

Coordenadora Pedagógica da EMEF Profª Milena Benedicto

 

Subprefeitura Lapa

Sub Lapa Site 

Priscyla Frazani

Coordenadora Pedagógica do CEI Jamir Dagir

Claudia Maria dos Santos Guirao

Diretora da EMEI Dona Leopoldina

Fabio Tamizari

Coordenador Pedagógico da EMEI Dona Leopoldina

 

DRE Penha              

Dre Penha 1 Site 

Subprefeitura Ermelino Matarazzo

SubEMatarazo Site

Tatiane da Silva Gomes

Coordenadora Pedagógica do CEI Delson Domingues

Thais Cristiane Padilha

Diretora da EMEI Profª Leila Maria Fonteles Farias

 

Subprefeitura Penha

SubPenha Site 

Selma Setsuko Kanda

Coordenadora PEdagógica do CEI Anna Florêncio Romão

Rosa Helena de Freitas Rogério Carvalho

Coordenadora Pedagógica da EMEI Brigadeiro Rafael Tobias de Aguiar

Rosimeire Aparecida Ferreira dos Reis

Coordenadora Pedagógica da EMEI Evaristo da Veiga

Zilda Borges da Silva

Diretora da EMEF Firmino TIbúrcio da Costa

 

Subprefeitura Mooca

SubMooca Site 

Cláudio Marques da Silva Neto

Diretor da EMEF Espaço de Bitita

Carolina Gilli Hadg Karkachi Rocco

Coordenadora Pedagógica da EMEF Espaço de Bitita

 

DRE Santo Amaro             

 DRESA 1 Site

Subprefeitura Santo Amaro

SubSAmaro Site 

Angélica Tobal

Diretora do CEI Vila Ernestina

Érika Sayuri de Queiróz Nomura

Diretora da EMEF Des. Joaquim Cândido de Azevedo Marques

Maria Lúcia Gomes

Diretora da EMEF Conde Pereira Carneiro

 

Subprefeitura Jabaquara

SubJabaquara Site 

Marcos Manoel dos Santos

Diretor da EMEI Cruz e Sousa 

Vanessa Gama Salvaia Santos

Diretora do CEU CEI Caminho do Mar

Maurien Rose Yllana Grigori

Supervisor Escolar na DRE SA

 

Subprefeitura Cidade Ademar

SubCAdemar Site 

Geraldo Guedes Fagundes

Diretor da EMEF Carlos Augusto de Queiroz Rocha

Francilene de Souza Tavares

Diretora da EMEF Prestes Maia

Marcelo Cesar Betcher

Diretor da EMEI Sérgio Duarte Mamberti

Shirley Aparecida Pereira

Diretora da EMEF Padre Aldo de Tofori

 

DRE Ipiranga                

DRE Ip 1 Site

Subprefeitura Ipiranga

SubIPiranga Site 

Katia Medeiros

Coordenadora Pedagógica da EMEF Des. Francisco Meirelles 

Rivania Kalil Duarte

Diretora ad EMEI Dom Pedro I

Thais Lages de Magalhães

Diretora do CEI Vereador Francisco Perez

 

Subprefeitura Vila Prudente

SubVPrudente Site

José Sousa de Medeiros

Diretor da EMEF Profª. Marlene Rondelli

Cristine Venturineli

Diretora da EMEI José Veríssimo

Renan Fernandes Macedo

Coordenador Pedagógico da EMEF Altino Arantes

 

Subprefeitura Sé

SubSe Site

Conceição Ribeiro de Oliveira

Supervisora Escolar na DRE Ipiranga

Agostinho de Paula Pereira

Supervisor Escolar na DRE Ipiranga

João Kleber de Santana Souza

Diretor da EMEI Gabriel Prestes

 

Subprefeitura Vila Mariana

SubVMariana Site 

Adriana Watanabe

Coordenadora Pedagógica da EMEI Heitor Villa Lobos

 

DRE São Mateus – 5/3

DRE SMateus 1 Site

Subprefeitura São Mateus

sUBsmATEUS Site 

Lilian Regina Coloni

Supervisora Escolar na DRE São Mateus

Lilian de Capitani Montier

Diretora da EMEF Alceu Amoroso Lima

Zuleika Baroni Veronesi

Diretora da EMEF Pq. Boa Esperança II

Jane das Chagas Pereira

Coordenadora Pedagógica do CEI Jd. Colonial

 

Subprefeitura Sapopemba

sUBsAPOPEMBA Site 

Fábio Alves dos Santos Pereira

Diretor do CEU CEI Rubem Alves

Luis Fernando Pompeu Trazzi

Assistente de Diretor da EMEF Fazenda da Juta

Clarice Maria Ferri

Diretora da EMEI Charles Chaplin

Selmo Henrique de Araújo

Coordenador Geral do CIEJA Rolando Boldrin

 

DRE Guaianases             

DRE G 1 Site

Subprefeitura Guaianases

Sub Guaianases Site 

Daniel Pereira Borges Junior

Coordenador Pedagógico da EMEF Profª Idêmia de Godoy

Márcia Dias da Silva

Diretora do CEI Ver. Joaquim Gouveia Franco Junior

Carlos Angelo Laurentino

Diretor da CEU EMEI Profª Theresinha Squinca da Silva

Rodrigo de Lima

Diretor do CEU EMEF Lajeado

 

Subprefeitura Cidade Tiradentes

Sub CTiradentes Site 

Eliane Pinheiro Fernandes

Coordenadora Pedagógica da EMEF Saturnino Pereira

Valéria Leão Ramos

Coordenadora Pedagógica da EMEF Profª Cláudia Bartolomazi

Carlos Roberto Medeiros Cardoso

Diretor da EMEF Dep. Caio Sérgio Pompeu de Toledo

Fernanda Lopes de Moraes

Coordenadora Pedagógica da EMEF Profª Célia Regina Andery Braga

 

DRE Butantã               

DRE Butanta Site 

Subprefeitura Pinheiros

Sub Pinheiros Site 

Viviane Aparecida Costa

Coordenadora Pedagógica na EMEI Pedroso de Morais

Maria Angélica chagas Ferreira

Supervisora Escolar na DRE Butantã

 

Subprefeitura Butantã

Sub Butanta Site 

Gabriela Novaes

Coordenadora Pedagógica na EMEI Cel. João Negrão

Sandra Maria de Toledo Correia

Supervisora Escolar na DRE Butantã

Wendel Moreira de Oliveira

Diretor da EMEF João XXIII

Vanderson Cristiano de Sousa

Coordenador Pedagógico na EMEF Brasil Japão

0
0
0
s2sdefault