Saiu no Doc

PUBLICAÇÃO POR OMISSÃO NO DOC 20/04/2018

 

PORTARIA Nº 4.407, DE 23 DE MAIO DE 2018

6016.2018/0028332-0

 

CONSTITUI GRUPOS DE TRABALHO - GTs PARA A ATUALIZAÇÃO DO CURRÍCULO DA EDUCAÇÃO DE JOVENS E ADULTOS - EJA DA CIDADE DE SÃO PAULO.

 

O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, no uso de suas atribuições legais, e

 

CONSIDERANDO:

- o disposto no art. 208, inciso I da Constituição Federal de 1988;

- a Lei nº 9.394, de 1996, que estabelece as diretrizes e bases da educação nacional;

- a Lei nº 13.005, de 2014 que aprova o Plano Nacional de Educação - PNE e determina diretrizes, metas e estratégias para a política educacional entre 2014 e 2024;

- o Decreto nº 58.154, de 2018, que dispõe sobre a reorganização da Secretaria Municipal de Educação, bem como altera a denominação e a lotação dos cargos de provimento em comissão que especifica.

 

RESOLVE:

 

Art. 1º Ficam constituídos os Grupos de Trabalho – GTs para a discussão e elaboração da atualização do currículo da Educação de Jovens e Adultos-EJA da Rede Municipal de Ensino de São Paulo.

 

Art. 2º Os GTs serão compostos por membros da Secretaria Municipal de Educação e Professores das Unidades Educacionais da RME, abaixo discriminados indicados pelos Diretores das Divisões Pedagógicas - DIPEDs das respectivas Diretorias Regionais de Educação e convocados pelo Secretário Municipal de Educação.

Parágrafo único - Poderão participar como convidados dos GTs: representantes das Divisões Pedagógicas - DIPEDs, Supervisores Escolares e Coordenadores Pedagógicos das Unidades Educacionais da RME;

 

Art. 3º Compete aos GTs:

I - realizar estudos e discussões com o objetivo de elaborar documentos técnicos para a composição do Currículo da EJA;

II - apresentar um currículo estruturado com a definição dos objetivos de aprendizagem para cada Etapa da EJA: Inicial, Básica, Complementar e Final, considerando os resultados dos estudos realizados pelos GTs, tendo como referência os documentos Curriculares da RME e as discussões para a construção da Base Nacional Comum Curricular - BNCC.

 

Art. 4º A composição e o cronograma dos encontros dos GTs, para a discussão e a atualização do Currículo da RME de São Paulo serão organizados na seguinte conformidade:

I - Local dos encontros dos GT1 a GT8: Universidade Anhanguera - Rua Afonso Celso, 235 - Vila Mariana, São Paulo - SP.

II - Local do encontro do GT9: Instituto Mauá de Tecnologia - Rua Pedro de Toledo, 1071 - Vila Mariana, São Paulo – SP.

 

III - Professores convocados para participar dos GTs, datas e horários dos encontros:

a) GT1 Ciências

a.1.DRE – Butantã

Teluyo Fukasawa – RF: 691.851.4

Silvana Mirian Pereira de Oliveira Barini – RF: 676278.6

a.2.DRE – Campo Limpo

Viviane Maria Campos – RF: 802.377.8

a.3.DRE- Freguesia do Ó / Brasilândia

Carla Josely Jurazecki – RF: 660.691.1

a.4.DRE-Guaianases

Luís Sergio de Andrade – RF: 615.527.8

Marisa Borges – RF: 696.337.4

a.5.DRE- Ipiranga

Roseli Aniteli Silvério – RF: 666.436.9

a.6.DRE- Itaquera

Cristiane Soares Nascimento de Assis – RF: 801.522.8

a.7.DRE – Jaçanã / Tremembé

Katia Cavalcanti Brandão – RF. 801.732.8

a.8.DRE-Penha

Cristiane Augusto Parada – RF: 678.947.1

a.9.DRE – Pirituba / Jaraguá

Katia Sayuri Endo – RF: 770.518.2

a.11.DRE- São Mateus

Aparecida Moreira de Godoy Souza – RF: 725.407.5

Sueli Miranda Marques da Silva - RF:600.327.3

a.12.DRE - São Miguel Paulista

Cristiane Nascimento Silva Gomes – RF: 694.421.3

Datas dos encontros: 24/04; 08/05; 15/05; 29/05; 12/06; 26/06; 03/07; 24/07; 07/08; 14/08; 21/08.

Horário: 13h às 18h

 

b) GT2 Matemática

b.1.DRE - Butantã

Jose Roberto Emboava Nogueira – RF: 724.988.8

Daniel Cardoso – RF: 794.153.6

b.2.DRE - Campo Limpo

Carlos Roberto Camilo – RF: 660.294.1

b.3.DRE - Capela do Socorro

Clovis Roberto da Silva – RF: 666.302.8

b.4.DRE- Freguesia do Ó / Brasilândia

Marli Baron – RF: 748.475.5

Marcio Roberto Thomaz – RF: 725.341.9

b.5.DRE-Guaianases

Jefferson dos Santos Todão – RF: 808.704.1

b.6.DRE – Ipiranga

Regina Celi da Rocha – RF: 748.854.8

b.7.DRE- Jaçanã / Tremembé

Fernando Saldanha Nadalete – RF: 846.934.2

b.8.DRE – Penha

Antonio Angelo de Camilo – RF: 709.752.2

b.9.DRE-Pirituba / Jaraguá

Edilson Paiva de Souza – RF: 755.311.1

b.10.DRE - São Mateus

Milton Nobuyuki Honda – RF: 721.673.4

Ana Lucia Baltazar Gonçalves – RF: 812.314.4

b.11.DRE - São Miguel Paulista

Geraldo Majela da Silva – RF: 601.604.9

Cristiane Regina Silva Moda – RF: 794.950.2

Datas dos encontros: 24/04; 08/05; 15/05; 29/05; 12/06; 26/06; 03/07; 24/07; 07/08; 14/08; 21/08.

Horário: 13h00 às 18h00

 

c) GT3 História

c.1.DRE - Butantã

Eiyti Yano – RF: 577.221.4

c.2.DRE - Campo Limpo

Leonel Braz Coelho – RF: 608.015.4

Cintia Raziera Vilutis da Silva – RF: 692.217.1

c.3.DRE- Freguesia do Ó / Brasilândia

Luiz Fernando de Aquino – RF: 673.534.7

c.4.DRE - Guaianases

José Reinaldo Miranda de Souza – RF: 592.908.3

c.5.DRE - Ipiranga

Wilson Almeida Amaral – RF: 660.481.1

c.6.DRE – Itaquera

Natalia Santo Lisboa – RF. 842.890.5

c.7.DRE - Jaçanã / Tremembé

Adriana Zenezi – RF: 824.978.4

c.8.DRE – Penha

Ana Maria Rodrigues Liberado Pricoli – RF: 676.383.9

c.9.DRE - Pirituba / Jaraguá

Willians de Araujo – RF: 822.411.1

Andrea Cândido de Oliveira – RF: 679.275.8

c.10.DRE - Santo Amaro

Priscila Reig Simarro Moraes – RF: 684.029.9

c.11.DRE - São Mateus

Silvio Aparecido de Souza – RF: 781.457.7

c.12.DRE - São Miguel Paulista

Roverson Rodrigues Ferreira – RF: 802.497.9

Datas dos encontros: 25/04; 09/05; 16/05; 30/05; 13/06; 27/06; 04/07; 25/07; 08/08; 15/08; 22/08.

Horário: 8h00 às 13h00.

 

d) GT4 Geografia

d.1.DRE – Butantã

Karina Helena da Fonte Pizzino – RF: 791.734.1

d.2.DRE - Campo Limpo

Edineusa Alves Rodrigues – RF: 725.643.4

d.3.DRE - Capela do Socorro

Samanta Barbosa de Brito – RF: 723.019.2

d.4.DRE- Freguesia do Ó / Brasilândia

Marize de Jesus Everton Zanato – RF: 671.917.1

d.5.DRE - Guaianases

Rosangela Mendonça Lucas – RF: 577.958.8

d.6.DRE – Ipiranga

Celso Diniz Nobre – RF: 638.356.4

Elisete Maria dos Santos Pereira – RF:749.364.9

d.7.DRE – Itaquera

Gabriel Alexandre Gonçalves – RF: 842.726.7

d.8.DRE - Jaçanã / Tremembé

Sandra Aparecida Natali – RF: 572.064.8

Juliana Cavalcante Candelaria – RF: 827.097.0

d.9.DRE – Penha

Carolina Gilli Hadg Karkachi Rocco – RF: 694.661.5

d.10.DRE - Pirituba / Jaraguá

Beatriz Silva Groppa – RF: 791330.3

Maristela Rodrigues Pulcinelli Gouveia – RF: 634.865.3

d.11.DRE - São Mateus

Roberto Carlos Soares Sobrinho – RF: 720.861.8

d.12.DRE - São Miguel Paulista

Wellington de Oliveira Fernandes – RF: 808.591.9

Datas dos encontros: 25/04; 09/05; 16/05; 30/05; 13/06; 27/06; 04/07; 25/07; 08/08; 15/08; 22/08.

Horário: 8h00 às 13h00

 

e) GT5 Artes

e.1.DRE – Butantã

Célia Aparecida Felipe Borges – RF: 638.355.6

e.2.DRE - Campo Limpo

Luciano Vargas Braga – RF: 751.584.7

e.3.DRE- Freguesia do Ó / Brasilândia

Flávia Teodoro Alves – RF: 774.932.5

e.4.DRE - Guaianases

Tânia Regina da Silva – RF: 600.121.1

e.5.DRE - Ipiranga

Naiza Leni Alves – RF: 776.999.7

e.6.DRE – Itaquera

Aliny Cristina Lorenço – RF: 671.803.5

e.7.DRE - Jaçanã / Tremembé

Rodrigo Pignatari – RF: 791.522.5

e.8.DRE- Penha

João Bezerra da Silva Junior – RF: 725.033.9

e.9.DRE - Pirituba / Jaraguá

Carina Aparecida Leite – RF: 824.499.5

e.10.DRE - São Mateus

Michele Pereira de Lima Oliveira – RF: 779.555.6

e.11.DRE - São Miguel Paulista

Nilza de Souza Brandão – RF: 657.851.9

Datas dos encontros: 25/04; 09/05; 16/05; 30/05; 13/06; 27/06; 04/07; 25/07; 08/08; 15/08; 22/08.

Horário: 8h00 às 13h00

 

f) GT6 Português

f.1.DRE – Butantã

Leila Cristina da Silva – RF: 801.841.3

f.2.DRE - Campo Limpo

Janete Cavalheiro – RF: 672.137.1

f.3.DRE - Capela do Socorro

Luciana Alves dos Santos – RF: 726.048.2

Maria José Alves Silveira – RF: 683.526.1

f.4.DRE- Freguesia do Ó / Brasilândia

Maria Izabel Kastner – RF: 721.153.8

Vanessa Cristina Pinheiro – RF: 824.493.6

f.5.DRE – Guaianases

Erika Câmara Silva – RF: 790.996.9

f.6.DRE - Ipiranga

Helia Cristina da Silva Fida Carneiro – RF: 808.087.9

f.7.DRE - Itaquera

Sirlene Francisco Barbosa – RF: 793.077.1

f.8.DRE - Jaçanã / Tremembé

Adriana Lemos e Silva – RF: 723.435.0

Gladis Cassapian Barbosa – RF: 725.258.7

f.9.DRE – Penha

Francesco Antônio Capo – RF: 772.647.3

f.10.DRE - Pirituba / Jaraguá

Tarcísio Tadeu Mendonça da Silva – RF: 754.612.2

f.11.DRE - Santo Amaro

Dianna Melo da Silva – RF: 783.956.1

f.12.DRE - São Mateus

Maria Graças Vieira da Cruz – RF: 805.689.7

f.13.DRE - São Miguel Paulista

Emmanuel Vieira Peixoto Junior – RF: 731.227.0

João Alves Pereira Junior – RF: 793.565.0

Datas dos encontros: 27/04; 11/05; 18/05; 25/05; 15/06; 22/06; 29/06; 06/07; 27/07; 10/08; 17/08; 24/08.

Horário: 13h00 às 18h00

 

g) GT7 Educação Física

g.1.DRE - Butantã

Jacqueline Cristina Jesus Martins – RF: 770.310.4

g.2.DRE - Campo Limpo

Marcio Batista Silva – RF: 798.018.3

g.3.DRE- Freguesia do Ó / Brasilândia

Andréia Silva Rabelo – RF: 791.758.9

g.4.DRE - Ipiranga

Marcelo de Moura Jorge – RF: 634.806.8

g.5.DRE - Itaquera

Fernanda Righetti dos Santos – RF: 793.079.8

g.6.DRE - Jaçanã / Tremembé

Eduardo Parladore Aliotti - RF: 822.004.2

g.7.DRE - Pirituba / Jaraguá

Marcela Fontão Nogueira – RF: 804733.2

g.8.DRE - São Miguel Paulista

Zildenete de Souza Dantas – RF: 691.523.0

Datas dos encontros: 27/04; 11/05; 18/05; 25/05; 15/06; 29/06; 06/07; 27/07; 10/08; 17/08; 24/08.

Horário: 8h00 às 13h00

 

h) GT8 Inglês

h.1.DRE – Butantã

Fabiana Martins – RF: 808.877.2

h.2.DRE - Campo Limpo

Alcione Soares da Silva Pimenta – RF: 722.527.0

h.3.DRE - Capela do Socorro

Aline Paes Gonçalves – RF: 772.182.0

Angela Maria Jesus da Silveira – RF: 757.403.7

h.4.DRE- Freguesia do Ó / Brasilândia

Luciane Cristina Corte – RF: 778.996.3

h.5.DRE - Guaianases

Laura Lopes da Conceição – RF: 723.323.0

h.6.DRE - Ipiranga

Claudia Lukosinas Martrucelli – RF: 607.136.8

h.7.DRE - Itaquera

Cinthia Krayuska de Araujo Souza – RF: 842.278.8

h.8.DRE - Jaçanã / Tremembé

Adriana Baldas Kutz Bertelli – RF: 721.100.7

h.9.DRE – Penha

Amélia dos Santos Silva – RF: 656.123.3

h.10.DRE - Pirituba / Jaraguá

Inês Angelita Valério Pereira – RF: 751.233.3

Glaucia Cruz de Souza Santos – RF: 772.163.3

h.11.DRE - Santo Amaro

Érika Gonçalves da Silva – RF: 809.195.1

h.12.DRE - São Mateus

Maria da Conceição de Faria – RF: 810.258.9

h.13.DRE - São Miguel Paulista

Anderson Henrique de Macedo – RF: 843.515.4

Datas dos encontros: 27/04; 11/05; 18/05; 25/05; 15/06; 29/06; 06/07; 27/07; 10/08; 17/08; 24/08.

Horário: 8h00 às 13h00

 

i) GT9 Tecnologia

i.1.DRE – Butantã

Ivani de Paula Medeiros de Andrade – RF: 778.973.4

i.2.DRE - Campo Limpo

Rogerio da Silva Lopes – RF: 658.046.7

i.3.DRE - Capela do Socorro

Carlos Alberto Honorato – RF: 728.342.3

i.4.DRE- Freguesia do Ó / Brasilândia

Alessandra da Silva Panduro – RF: 816.328.6

i.5.DRE - Guaianases

Cilene Silva Santana – RF: 803.071.5

i.6.DRE - Ipiranga

Edward Dapor Rodrigues – RF: 792.019.9

i.7.DRE - Itaquera

Leopoldina Alves da Silva Neta Berthault – RF: 692.101.9

i.8.DRE - Jaçanã / Tremembé

Edilva Celina da Silva – RF: 811.144.8

i.9.DRE - Pirituba / Jaraguá

Rita de Cassia Baptista Nobrega Dourado – RF: 795.682.7

i.10.DRE - Santo Amaro

Aline Gomes Peixoto – RF: 779.118.6

i.11.DRE - São Mateus

Michele Fernandes Garcia – RF: 801.650.0

i.12.DRE - São Miguel Paulista

Diana Galvão Dantas – RF: 722.450.8

Datas dos encontros: 26/04; 03/05; 10/05; 24/05; 07/06; 21/06; 28/06; 05/07; 26/07; 02/08; 09/08; 16/08.

Horário: 8h00 às 13h00

 

Art. 5º Os GTs serão coordenados pelos membros da Coordenadoria Pedagógica - COPED da Secretaria Municipal de Educação.

 

Art. 6º A Coordenação dos GTs poderá convidar representantes de outros órgãos e entidades, públicas ou privadas, além de pesquisadores e especialistas, para o cumprimento das finalidades dos GTs.

 

Art. 7º Os produtos resultantes das atividades desenvolvidas no âmbito dos GTs serão sistematizados e consolidados para compor o Currículo da Educação de Jovens e Adultos da RME de São Paulo, cabendo a cada participante multiplicar as discussões e decisões apresentadas no GT aos demais profissionais da Unidade.

 

Art. 8º Os professores das Unidades Educacionais de Ensino, ora convocados, terão dispensa de ponto do dia, nas datas referidas no art. 4º desta Portaria, devendo apresentar comprovante de participação nos Encontros, no prazo de, até, 03 (três) dias, à chefia imediata.

Parágrafo único: A dispensa referida no caput deste artigo ficará condicionada a garantia dos dias de efetivo trabalho educacional.

 

Art. 9º Esta Portaria entrará em vigor na data de sua publicação.

 

Publicado no DOC de 24/05/2018 – p. 13

0
0
0
s2sdefault