PORTARIA Nº 4.459, DE 21 MAIO DE 2019.
SEI 6016.2019/0025288-4
O SECRETÁRIO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, no uso de suas atribuições legais, e,
CONSIDERANDO,
- a Instrução Normativa SME nº 26/18, que dispõe sobre a organização dos projetos Sala de Leitura, Espaço de Leitura, e dá outras providências;
- a Instrução Normativa SME nº 10/19, que institui o projeto Minha Biblioteca;
- o Edital SME nº 1, de 25/04/19, que organizou o processo de inscrição e avaliação de obras literárias para aquisição pela SME,
RESOLVE:
Art. 1º Constituir Comissão de Seleção com a finalidade de avaliar e selecionar as obras literárias que serão adquiridas para o projeto Minha Biblioteca e composição do acervo das Salas e Espaços de Leitura das Unidades Educacionais e bibliotecas dos Centros Educacionais Unificados.
Art. 2º A Comissão será constituída pelos servidores abaixo designados, sob a coordenação conjunta dos dois primeiros nomeados:
1. Fatima Bonifácio, RF 555.985-5 (COPED/DIEI)
2. Maria Selma Oliveira Maia, RF 655.344-3 (COPED/NTC/SAEL)
3. Adriana Cristina Lourenço Iupi, RF 723.048-6 (DRE-SM)
4. Agleide de Jesus Vicente, RF 772.166-8 (DRE-SM)
5. Alessandra Ribeiro Teixeira Justino, RF 695.262-3 (DRE-MP)
6. Alexandra Raquel Rebecchi, RF 849.696-0 (DRE-FB)
7. Alice Patricia Rossi, RF 710.988-1 (DRE-CL)
8. Amanda Freitas do Nascimento, RF 774.611-3 (DRE-CS)
9. Amanda Martins Amaro, RF 782.706-7 (COPED/DIEFEM)
10. Ana Paula Ignácio Masella, RF 796.382-3 (COPED/DIEE)
11. Andreza Sales Nascimento, RF 778.117-2 (DRE-IQ)
12. Bruno da Silva Canabarro, RF 819.055-1 (DRE-FB)
13. Camila Itikawa Gimenes, RF 841.696-6 (DRE-FB)
14. Carla Adriana de Souza Muniz, RF 850.467-9 (CEU São Rafael)
15. Carla Matiê de Jesus Egi, RF 722.402-8 (DRE-BT)
16. Cassilene Isabel Pomin, RF 791.414-8 (DRE-CS)
17. Charleston Ricardo Simões Lopes, RF 749.807-1 (DRE-IP)
18. Christiane Heri Garcia da Silva, RF 735.843-1 (DRE-SA)
19. Claudia Andrade Cardoso, RF 800.274-6 (DRE-BT)
20. Claudia Gonçalves da Silva, RF 776.795-1 (DRE-SA)
21. Cleomar De Souza Lima, RF 804.495-3 (DRE-CL)
22. Cristiane Menezes da Cunha, RF 772.652-0 (DRE-IQ)
23. Cynthia Lia da Silva Mendes Paulino, RF 778.166-1 (CEU Cantos do Amanhecer)
24. Cyntia Simone de Souza Rodrigues, RF 723.469-4 (DRE-SA)
25. Daisy Vieira de Moraes, RF 587.802-1 (COPED/DIEI)
26. Danielle de Barros Aquino, RF 821.683-5 (DRE-IQ)
27. Débora Soares Tenório, RF 791.869-1 (DRE-PE)
28. Deise Emilia Guerra, RF 792.378-3 (DRE-JT)
29. Denise Pizzoni Moreno Rocha, RF 770.762-2 (DRE-SA)
30. Denise Regina F. de Siqueira, RF 720.971-1 (DRE-MP)
31. Diogo Lázaro de Araújo, RF 803.091-0 (DRE-IQ)
32. Doselene Carvalho de Oliveira Barreto, RF 591.123-1 (DRE-CS)
33. Edileusa Andrade de Carvalho Araujo Costa, RF 653.357-4 (COPED/NTC/SAEL)
34. Elaine Barbosa Gomes, RF 795.739-4 (DRE-CL)
35. Elaine Cristina Ramos de Almeida Nunes, RF 599.623-6 (DRE-IP)
36. Elaine Silva Lacerda, RF 772.789-5 (DRE-CL)
37. Elenice Rosa da Silva Costa, RF 745.727-8 (DRE-SA)
38. Elenir dos Anjos, RF 816.066-0 (DRE-CL)
39. Elisabete Martins da Fonseca, RF 660.443-9 (DRE-CL)
40. Elisete Siqueira de Moraes, RF 681.090-0 (COCEU)
41. Érika Aparecida Carvalho, RF 724.735-4 (DRE-CL)
42. Erika Brasil Figueiredo, RF 794.973-1 (DRE-MP)
43. Erika Nadal Ferreira Rodrigues, RF 784.316-0 (DRE-IP)
44. Eva Aparecida dos Santos, RF 816.177-1 (DRE-SM)
45. Fabiana Barbosa Fontes, RF 675.947-5 (DRE-FB)
46. Fabiana Lopes Laurito, RF 798.749-8 (DRE-JT)
47. Fabiana Neves Reis Venezian, RF 744.590-3 (DRE-SM)
48. Fabio Mutsuo Hasegawa, RF 805.498-3 (CEU Feitiço da Vila)
49. Fátima de Lourdes Sant'Ana Rentas, RF 723.999-8 (DRE-PE)
50. Felipe Almeida dos Santos, RF 791.029-1 (DRE-IQ)
51. Felipe Ferreira de Oliveira, RF 722.720-5 (DRE-G)
52. Fernanda Diz de Almeida da Silva, RF 684.599-1 (COPED/DIEI)
53. Fernanda Isabel Bitazi, RF 777.329-3 (DRE-FB)
54. Franciane dos Santos Camaru, RF 754.963-6 (COPED/DIEJA)
55. Francisca de Jesus Ferreira, RF 775.639-9 (DRE-BT)
56. Francisco Fabiano Dantas Santos, RF 807.873-4 (DRE-IP)
57. Giovanna Ghiurghi, RF 802.428-6 (DRE-BT)
58. Girseley Alexandre Gonçalves Sato, RF 806.673-6 (DRE-SM)
59. Giseli Fernando da Silva Horita, RF 741.960-1 (CEU São Mateus)
60. Gislayne de Carla Ferro, RF 573.318-9 (DRE-MP)
61. Hugo Luiz de Menezes Montenegro, RF 638.200-2 (COPED/DIEFEM)
62. Isaac Braga Filho, RF 836.033-2 (CEU Inácio Monteiro)
63. Ivan Venturini, RF 639.138-9 (DRE-JT)
64. Janaina Martins da Cunha, RF 801-454-0 (DRE-PJ)
65. Janaina Pereira da Silva Frigato, RF 771.500-5 (DRE-BT)
66. Jéssica Câmara Siqueira, RF 836.016-2 (CEU Três Lagos)
67. José Roberto de Campos Lima, RF 728.538-8 (COPED/UniCEU)
68. Juliana Gonçalves Mutafi, RF 794.325-3 (DRE-G)
69. Karla de Oliveira Queiroz, RF 795.122-1 (COPED/DIEFEM)
70. Katia B. Rosti Souza, RF 791.670-1 (DRE-IQ)
71. Kátia Gisele Turollo do Nascimento, RF 772.764-0 (COPED/DIEFEM)
72. Kátia Sayuri Endo, RF 770.518-2 (COPED/DIEFEM)
73. Kelly Aparecida Brandão Avelino, RF 802.505-3 (DRE-IQ)
74. Kelly Cristina Rabelo do Nascimento, RF 695.847-8 (DRE-JT)
75. Lenir Morgado da Silva, RF 808.724-5 (COPED/NTA)
76. Lidiane Cristina Loiola Souza, RF 795.574-0 (DRE-PJ)
77. Lucas de Lima Rocha, RF 850.472-5 (CEU Parque São Carlos)
78. Lucia Ramalho Nunes Munis, RF 692.396-8 (DRE-IQ)
79. Luciani dos Reis Farroni, RF 771.400-9 (DRE-IP)
80. Luciene Aparecida Grisolio Cioffi, RF 803.608-0 (DRE-CS)
81. Luiza Soares Bayerlein Lira, RF 803.689-6 (DRE-G)
82. Madeline Cecim Pinto, RF 778.939-4 (CEU Três Pontes)
83. Marcia Maria Dias Andrade Ferreira, RF 723.372-8 (DRE-G)
84. Márcia Paula de Almeida Oliveira Rodrigues, RF 642.035-4 (COPED/NTA)
85. Marcio dos Reis Sales, RF 773.818-8 (DRE-IQ)
86. Marcus Vinicius de Siqueira, RF 794.744-5 (DRE-G)
87. Maria Alice Machado da Silveira, RF 795.012-8 (COPED/DIEE)
88. Maria Angélica de Oliveira Paula, RF 791.403-2 (DRE-IP)
89. Maria Aparecida Souza Santos, RF 744.399-4 (DRE-MP)
90. Maria Olivia Chaves Spinola, RF 720.823-5 (DRE-PJ)
91. Maria Paula Moscardini Borges, RF 686.535-6 (DRE-JT)
92. Maria Sueli Fonseca Gonçalves, RF 669.209-5 (COPED/NTC - AEL)
93. Maria Tereza Vieira Schinzari, RF 551.489-4 (DRE-IQ)
94. Mariângela do Nascimento Akepeu, RF 561.272-1 (COPED/NTC/NEER)
95. Marilsa Mendes do Val, RF 786.057-9 (DRE-MP)
96. Marina das Graças Moraes, RF 751.069-1 (DRE-CS)
97. Marina Estela Cavali, RF 807.930-7 (DRE-IQ)
98. Marineusa Madeiros da Silva, RF 695.581-9 (COPED/UniCEU)
99. Marlei Luciane Bernun, RF 611.823-2 (DRE-SA)
100. Michele Ferreira Tenório de Moraes, RF 782.563-3 (COPED/Multimeios)
101. Mônica Gerdullo Sassi, RF 776.114-7 (DRE-PJ)
102. Nágila Euclides da Silva Polido, RF 690.676-1 (COPED/NTC/SAEL)
103. Nilton Marcílio de Oliveira Campos, RF 791.661-2 (COPED/DIEJA)
104. Paloma de Andrade Silva, RF 824.488-0 (DRE-SA)
105. Patrícia Martins da Silva Rede, RF 620.160-1 (COPED/Multimeios)
106. Patricia Zerino Aguillera, RF 770.517-4 (DRE-PJ)
107. Paula Gardênia Lucena Gallego, RF 816.506-8 (DRE-PE)
108. Paula Giampietri Franco, RF 816.374-0 (COPED/DIEFEM)
109. Paula Soares Correa Kanashiro, RF 745.560-7 (COPED/DIEI)
110. Raphael Johnning dos Santos, RF 795.420-4 (DRE-G)
111. Reinaldo Vieira de Carvalho, RF 736.087-8 (CEU Butantã)
112. Rejane Aguiar Barlem, RF 738.705-9 (CEU Casablanca)
113. Rejane Santos Pereira, RF 780.799-6 (CEU Rosa da China)
114. Renata Pires de Santana Matias, RF 821.140-0 (DRE-IQ)
115. Roberto Antônio Maciel, RF 668.636-2 (DRE-FB)
116. Roberto Rocha de Oliveira, RF 816.201-8 (COCEU/DIAC)
117. Rogério da Silva, RF 792.212-4 (DRE-IQ)
118. Rosa Maria de Freitas Rogério, RF 745.711-1 (DRE-PE)
119. Rosana Cézar Rodrigues Peres, RF 681.148-5 (DRE-BT)
120. Rosana Kelly Baldan, RF 805.788-5 (COPED/DIEJA)
121. Rosana Soares Godinho, RF 535.805-1 (DRE-G)
122. Roseneide Felix L. da Silva, RF 622.770-8 (DRE-IQ)
123. Rosimere Aparecida Lopes Refondini, RF 795.275-9 (DRE-SM)
124. Samir Ahmad Dos Santos Mustapha, RF 794.413-6 (COPED/NTC - AEL)
125. Sandra de Melo Silva, RF 794.783-6 (DRE-SM)
126. Sandra Kaohri Ukei Takano, RF 705.777-6 (COPED/DIEI)
127. Sandra Regina Farina de Lima, RF 555.540-0 (DRE-JT)
128. Sandra Scoparo Schilingovski Felix, RF 716.227-8 (DRE-PJ)
129. Sérgio César Cacciatorio, RF 783.774-7 (CEU Meninos)
130. Silvana Moura Riguengo, RF 673.779-0 (COPED/Multimeios)
131. Silvia Reinhold Timm, RF 691.121-8 (DRE-CS)
132. Silvio Luiz Caetano, RF 660.479-0 (COPED/NTC/TPA)
133. Simone G. Alves Conceição, RF 751.668-1 (DRE-IQ)
134. Simone Gomes Valentin Dias, RF 798.282-8 (DRE-IQ)
135. Simone Maria Metta, RF 728.984-7 (COPED/NTA)
136. Simony de Lena Dotto, RF 770.681-2 (DRE-PE)
137. Taís Freitas de Souza, RF 821.565-1 (DRE-PE)
138. Tathiana Augusta Rodrigues Lourenço Martinez, RF 728.716-0 (DRE-JT)
139. Tathiane Graziela Cipullo, RF 784.412-3 (DRE-BT)
140. Tatiana Ferreira Costa, RF 802.269-1 (DRE-CS)
141. Teresa Andréa Ferrara, RF 666.865-8 (DRE-MP)
142. Thaís Sousa Nascimento, RF 812.619-4 (DRE-CL)
143. Thalita Garcia Lopes, RF 798.664-5 (DRE-PE)
144. Thelma Helena Alota, RF 711.544-0 (DRE-IP)
145. Uyara Vieira Costa de Andrade, RF 771.612-5 (COPED/DIEFEM)
146. Valéria Leão Ramos, RF 812.443-4 (DRE-PE)
147. Vera Leny Silva Pastore, RF 736.884-4 (CEU Caminho do Mar)
148. Viviane Ferreira Espindola de Macedo, RF 811.875-2 (DRE-MP)
149. Viviane Machado Sabadin, RF 821.400-0 (DRE-CL)
150. Vydian Felix Numa Baptista, RF 722.637-3 (DRE-PE)
Art. 3º Caberá ao coordenador da comissão organizar as reuniões, orientar a análise dos títulos e demais ações previstas no Edital SME nº 01/2019.
Art. 4º Cada obra literária será analisada por no mínimo dois membros da comissão, a quem competirá elaborar parecer circunstanciado, conforme critérios e prazos estabelecidos no Edital SME nº 01/2019.
Art. 5º Após a análise mencionada no artigo anterior e em reunião específica da Comissão Seleção será definida a relação das obras literárias que serão adquiridas pela SME.
Art. 6º As reuniões da comissão serão realizadas no auditório da Secretaria Municipal de Educação, Rua Dr. Diogo de Faria, 1.247 - Vila Clementino, conforme seguem:
I. Reunião Inicial: 23/05/2019, das 9h às 13h;
II. Reunião Intermediária: 03/06/2019, às 9h às 13h;
III. Reunião Final: 05/07/2019, das 9h às 13h.
Art. 7º Os profissionais convocados deverão apresentar à Chefia Imediata, o comprovante de comparecimento após a realização dos encontros mencionados nesta Portaria.
Art. 8º Esta Portaria entrará em vigor na data de sua publicação.
Publicado no DOC de 22/05/2019 – p. 10