ESPORTES E LAZER
ASSESSORIA JURIDICA
6019.2019/0000150-0
Calendário Oficial de Eventos da SEME 2019 - 1° e 2° semestres
Segue calendário detalhado abaixo e também disponível em nova planilha ao SEI 020070177
DATA AÇÃO LOCAL
JANEIRO
01/01/2019 Queima de Fogos CEL Modelódromo
25/01/2019 50º Edição da Copa São Paulo de Futebol Junior Estádio de Pacaembu
FEVEREIRO
21/02/2019 Vamos Trilhar - DGPE Pq. Biacica-CEL - JK
24/02/2019 Pholia na Luz (Carnaval) - DGPE Bom Retiro
28/02/2019 Voleibol da Amizade- DGPE CEE Tiête
ABRIL
07/04/2019 Esporte Educacional voltado à formação para o
alto rendimento-Modalidade Natação- DGEA COTP
25/04/2019 Vamos Trilhar - DGPE Parque Ecológico do Tietê
27/04 À 07/12/19 Taça Cidade de São Paulo - DGPE Em várias regiões de SP
Final: Estádio do Pacaembu
MAIO
03/05/2019 Dia do Pau Brasil e do Solo/Educação Ambiental- DGPE CE Tietê
04/05/2019 Esporte Educacional voltado à formação para o
alto rendimento-Modalidade Futebol- DGEA COTP
09/05/2019 Vamos Trilhar - DGPE Parque Ecológico do Tietê
18/05/2019 Festival Jogos da Cidade - Bocha - DGPE CDC Serra Morena
18/05/2019 Ruas de Lazer + Agentes do Brincar (IPA)- DGPE Nas Ruas de lazer
22/05/2019 Dia Internacional da Biodiversidade - DGPE Parque Ecológico do Tietê
23/05/2019 Vamos Trilhar - DGPE Parque Ecológico do Tietê
25/05 à 02/06/19 V Encontro Municipal de Ruas de Lazer- DGPE SEME
26/05 à 08/12/19 Jogos da Cidade- DGPE Jogos da Cidade em toda SP
28/05/2019 Oficina de Horta Orgânica - DGPE CERET
30/05/2019 Vamos Trilhar - DGPE Parque Ecológico do Tietê
JUNHO-DGPE
01/06/2019 Multirão nos Bairros M'Boi Mirim
05/06/2019 Dia Mundial do Meio Ambiente/Educação
Ambiental- DGPE|SEME
08/06/2019 Multirão nos Bairros Pirituba
08 e 09/06/2019 Associação Cultural dos Provincianos de Kochi| CERET
08 e 09/06/2019 Festa Junina Maria Magdala Quadra Poliesportiva do CE Solange Bibas - Butantã
13/06/2019 Vamos Trilhar- DGPE Parque Ecológico do Tietê
15/06/2019 Multirão nos Bairros Ermelino
15/06/2019 2ª Etapa do Circuito Skate Fest São Paulo 2019 CE Mooca
15/06/2019 Esporte Educacional voltado à formação para o
alto rendimento-Modalidade Handebol - DGEA COTP
15/06/2019 Encontro Violência Contra os Idosos- DGPE Centros Esportivos
15 e 16/06/2019 Festival Tênis de Campo - DGPE CERET
15 e 16/06/2019 1º Torneio de Jiu-Jitsu Incentivo ao Esporte
Formando Campeões| CEL André Vital Soares
15 e 16/06/2019 Associação Cultural dos Provincianos de Kochi CERET
22/06 à 29/06/2019 Encontro Prevenção a Quedas-3ª idade- DGPE Centros Esportivos
23/06/2019 Aniversario de 50 Anos da SEME SEME
24/06/2019 Comemoração do Dia Olímpico- DGEA COTP
25/06/2019 Baile das Mães - Programa Vem Dançar- DGPE Clube Atlético Juventus
25/06/2019 Oficina de Horta Orgânica- DGPE CERET
25/06/2019 Baile Junino-Programa Vem Dançar- DGPE Clube Atlético Juventus
27/06/2019 Vamos Trilhar- DGPE Parque Ecológico do Tietê
29/06/2019 Multirão nos Bairros Mooca
JULHO
02/07/2019 Programa Vem Dançar - Baile Julino Clube Juventus
05 e 06/07/2019 Copa São Paulo de Taekwondo - 2019 CE Salim Farah Maluf
06/07/2019 Multirão nos Bairros Campo Limpo
06/07/2019 PEMA - Dia de Cooperar CE Tiete
06/07/2019 Congresso Técnico do Circuito Esportivo de
Handebol | Auditório A COTP
06/07/2019 Congresso Técnico do Circuito Esportivo de
Basquete | Auditório A COTP
12 e 13/07/2019 Copa Romanos - Campeonato de Jiu-Jitsu
Amador| CEE Edson Arantes do Nascimento - Pelezão
13/07/2019 Multirão nos Bairros Cidade Tiradentes
19/07/2019 Ultimante Frisbee COTP
20/07/2019 Multirão nos Bairros Vila Maria
26/07/2019 Ultimante Frisbee COTP
26/07/2019 3° Copa Liga Zona Norte de Futsal Amador-
-Semifinal| Pacaembú
27/07/2019 Multirão nos Bairros Perus
28/07/2019 Festival de Capoeira dos Jogos da Cidade CE Tiete
28/07/2019 Fase Regional dos Jogos da Cidade
(Modalidades Coletivas) | Vários Locais
28/07/2019 Corrida City Run CERET
31/07/2019 PEMA - Florada da Cerejeira Parque do Carmo
AGOSTO
02/08/2019 Ultimante Frisbee COTP
02/08/2019 3° Copa Liga Zona Norte de Futsal Amador-
-Final Pacaembú
02 e 03/08/2019 Dia do Capoeirista CE Ibirapuera
03/08/2019 Multirão nos Bairros Ipiranga
03/08/2019 Inicio da Circuito Esportivo de Basquete Vários Locais
03/08/2019 Inicio da Circuito Esportivo de Handebol Vários Locais
03/08/2019 Rodada 1 da XI Taça Cidade de São Paulo de
Futebol Feminino| Vários Locais
03/08/2019 Fase Regional B da XXXI Taça Cidade de São
Paulo de Futebol Masculino| Vários Locais
04/08/2019 Taça Paulista de Futebol - Sub 16 e Sub 19 Pacaembú
08/08/2019 PEMA - Projeto Vamos Trilhar À definir
09/08/2019 Ultimante Frisbee COTP
10/08/2019 Inicio da Fase Municipal dos Jogos da Cidade
(Modalidades Coletivas)| Vários Locais
10/08/2019 Campeonato Brasileiro de Futebol Sub 17 Pacaembú
13/08/2019 PEMA - Esporte Sustentável CERET
16/08/2019 Ultimante Frisbee COTP
15/08/2019 PEMA - Voleibol da Amizade CE Mario Moraes
17/08/2019 Multirão nos Bairros Jaçanã
17 e 18/08/2019 14° Copa São Paulo de Kung-Fu CE Mané Garrincha
22/08/2019 PEMA - Projeto Vamos Trilhar À definir
23/08/2019 Ultimante Frisbee COTP
24/08/2019 Multirão nos Bairros Aricanduva
24/08/2019 Rede Olímpica - Basquete COTP
24/08/2019 Fase Municipal XXXI Taça Cidade de São Paulo
de Futebol Masculino| Vários Locais
24/08/2019 Finais do Circuito Esportivo de Voleibol CE Pacaembu
24/08/2019 Festival de Ginástica Artisitica da SEME CERET
24/08/2019 Evento de Promoção das Ruas de Lazer CERET
25/08/2019 Festival de Gueitebol dos Jogos da Cidade CE Vila Guarani
27/08/2019 PEMA - Oficina de Horta Orgânica CERET
29/08/2019 PEMA - Projeto Vamos Trilhar À definir
29, 30 e 31/08/2019 Cine Autorama Centro Esportivo Tietê
30/08/2019 Ultimante Frisbee COTP
31/08/2019 Multirão nos Bairros Vila Mariana
31/08/2019 Rede Olímpica - Voleibol COTP
SETEMBRO
06/09/2019 Ultimante Frisbee COTP
07/09/2019 Oitavas de Final da XXXI Taça Cidade de São
Paulo de Futebol Masculino Vários Locais
12/09/2019 PEMA - Projeto Vamos Trilhar À definir
13/09/2019 Ultimante Frisbee COTP
14/09/2019 Multirão nos Bairros Cidade Ademar
15/09/2019 Festival de Xadrez dos Jogos da Cidade CE Ibirapuera
15 e 16/09/2019 Festival de Tênis de Campo dos Jogos da Cidade CERET
15 e 16/09/2019 Associação Comercial - Distrital Tatuapé CERET
20/09/2019 PEMA - Comemoração Dia da Àrvore/Plantio
com funiconários da SEME| SEME
20/09/2019 Ultimante Frisbee COTP
21/09/2019 Multirão nos Bairros Jabaquara
21/09/2019 Rede Olímpica - Luta Olímpica COTP
21/09/2019 PEMA - Comemoração Dia da Àrvore À definir
21/09/2019 Projeto Virando o Jogo Largo Coração de Jesus
21/09/2019 Quartas de Final da XXXI Taça Cidade de São
Paulo de Futebol Masculino| Vários Locais
22/09/2019 Programa Vem Dançar - Baile da Virada
Esportiva CE Tiete
24/09/2019 PEMA - Oficina de Horta Orgânica CERET
26/09/2019 PEMA - Projeto Vamos Trilhar À definir
27/09/2019 Ultimante Frisbee COTP
28/09/2019 Multirão nos Bairros Casa Verde
28/09/2019 Evento de Promoção das Ruas de Lazer À definir
OUTUBRO
01/10/2019 PEMA - Esporte Sustentável CERET
04/10/2019 PEMA - Projeto Vamos Trilhar À definir
04/10/2019 Ultimante Frisbee COTP
05/10/2019 Multirão nos Bairros Vila Prudente
05/10/2019 Semifinais da XXXI Taça Cidade de São Paulo
de Futebol Masculino| Vários Locais
08/10/2019 PEMA - Esporte Sustentável CERET
10/10/2019 PEMA - Projeto Vamos Trilhar À definir
11/10/2019 Ultimante Frisbee COTP
17/10/2019 PEMA - Voleibol da Amizade À definir
18/10/2019 Ultimante Frisbee COTP
19/10/2019 Multirão nos Bairros Penha
19/10/2019 Rede Olímpica - Boxe COTP
20/10/2019 Festival de Bocha dos Jogos da Cidade CDC Serra Morena
23/09/2019 XV Torneio Estadual de Xadrez Absoluto Poliesportivo Pacaembú
24/10/2019 PEMA - Projeto Vamos Trilhar À definir
25/10/2019 Inicio do XI Jogos Escolares do CE Vila Guarani CE Vila Guarani
25/10/2019 Ultimante Frisbee COTP
26/10/2019 Multirão nos Bairros Pinheiros
26/10/2019 Disputa de 3º Lugar da XXXI Taça Cidade de
São Paulo de Futebol Masculino| Vários Locais
27/10/2019 Evento de Promoção das Ruas de Lazer À definir
29/10/2019 PEMA - Oficina de Horta Orgânica CERET
31/10/2019 PEMA - Projeto Vamos Trilhar À definir
NOVEMBRO
01/11/2019 Ultimante Frisbee COTP
07/11/2019 PEMA - Projeto Vamos Trilhar À definir
08/11/2019 Ultimante Frisbee COTP
09/11/2019 Multirão nos Bairros Itaim Paulista
09/11/2019 Rede Olímpica - Atletismo COTP
14/11/2019 PEMA - Voleibol da Amizade À definir
15/11/2019 Ultimante Frisbee COTP
16/11/2019 Multirão nos Bairros Sé
18, 19 e 20/11/2019| 7° Edição do FlinkSampa, Festa do Conhecimento,
Literatura e Cultura Negra | CE Tietê
21/11/2019 PEMA - Projeto Vamos Trilhar À definir
22/11/2019 Ultimante Frisbee COTP
23 e 24/11/2019 Virada Esportiva 2019 Vários Locais
23/11/2019 Finais da XXXI Taça Cidade de São Paulo de
Futebol Masculino| Vários Locais
23/11/2019 Multirão nos Bairros Butantã
24/11/2019 Festival de Volei de Praia dos Jogos da Cidade CE Mooca
24/11/2019 Finais da XXXI Taça Cidade de São Paulo de
Futebol Masculino| Vários Locais
26/11/2019 PEMA - Oficina de Horta Orgânica CERET
28/11/2019 Prêmio Boas Práticas Sustentável ECOLE
29/11/2019 Ultimante Frisbee COTP
30/11/2019 Multirão nos Bairros Santana
30/11/2019 VI Encontro Municipal de Ruas Lazer +
“Prêmio Boas Práticas”| À definir
DEZEMBRO
01/12/2019 Finais dos Jogos da Cidade (Modalidades
Coletivas)| Vários Locais
03/12/2019 Programa Vem Dançar - Baile de Natal À definir
05/12/2019 PEMA - Projeto Vamos Trilhar À definir
06/12/2019 Ultimante Frisbee COTP
07/12/2019 Finais do XI Jogos Escolares do CE Vila Guarani CE Vila Guarani
07/12/2019 Festival de Ginástica Artisitica da SEME CE Santo Amaro
07/12/2019 Finais do Circuito Esportivo de Handebol À definir
07/12/2019 Finais do Circuito Esportivo de Basquete À definir
07/12/2019 Finais do Circuito Esportivo de Futsal À definir
13/12/2019 Ultimante Frisbee COTP
14/12/2019 Projeto Virando o Jogo Largo Coração de Jesus
14/12/2019 Finais da XI Taça Cidade de São Paulo de Futebol
Feminino| Estádio do Pacaembu
Publicado no DOC de 20/08/2019 – p. 75